На старт, внимание, стоп! Финляндия снова "ставит на паузу" трудовых мигрантов из Эстонии

Шлагбаум
Unsplash

Возобновление маятниковой миграции с Финляндией откладывается как минимум до середины июня. При этом у самой Эстонии в этом году есть шанс принять необходимое количество заробитчан.

По словам вице-канцлера Министерства иностранных дел Эстонии Мярта Вольмера, Финляндия не откроет свои границы 25 мая для эстонских рабочих. Об этом он сообщил в среду, 12 мая, ERR.

Вольмер подчеркнул, что с высокой долей вероятности маятниковая миграция между странами восстановится лишь в середине июня.

"Финляндия по-прежнему пристально следит за ситуацией в Эстонии. В первую очередь финские власти заинтересованы в том, чтобы летом смягчить собственные ограничения. Они не готовы сильно рисковать тем, чтобы показатели заражения коронавирусом вновь поползли бы вверх, что не позволит им получить столько свободы, сколько бы им хотелось", – заявил вице-канцлер эстонского МИД.

Вольмер также отметил осторожность, с которой действует Финляндия в вопросах, касающихся въезда на территорию страны, в связи с тем, что количество завезенных из-за границы случаев COVID-19 увеличивается.

"На этом фоне можно сделать вывод, что 25 мая маятниковая трудовая миграция между Эстонией и Финляндией не восстановится", – заключил он.

Стоит отметить, что ситуация с мигрантами в самой Эстонии. Несмотря на то что за прошедший 2020 год число приезжающих на заработки в страну сократилось, в текущем году ожидается, что количество иностранной рабочей силы практически вернется на уровень 2019 года.

"В начале прошлого года мы прогнозировали значительно большее число заявок, чем поступило на практике. Причиной стали ограничения на поездки из-за коронавируса. По сравнению с прошлым годом, мы сейчас скорее движемся таким же темпом, как в 2019 году", – заявила советник-эксперт бюро идентичности и статусов Департамента полиции и погранохраны Лийза Валк.

По ее мнению, в 2021 году ожидается 32 тыс. заявлений на краткосрочную работу в Эстонии: "Больше всего заявлений поступает на работу в строительном секторе, и это не сезонная работа. Много заявлений и в обрабатывающей промышленности. Сезонные работники в основном идут в сельхозсектор", – уточнила советник-эксперт.

Чаще всего на заработки в Эстонию приезжают граждане Украины, Белоруссии, России, Молдовы и Узбекистана, и эта ситуация не меняется уже несколько лет. При этом с Украины приезжает больше работников, чем из следующих четырех стран, вместе взятых.

В прошлом сезоне украинским сезонным работникам пришлось по решению суда покинуть рабочие места в связи с нарушением карантина, хотя они и имели отрицательные тесты на COVID-19. Покрытие расходов за их отправку на родину легло на самих фермеров.

Из-за недопущения украинских рабочих к сбору урожая, по оценкам Союза садоводства Эстонии, потери урожая клубники в Эстонии в 2020 году составили 60–70%.

Убытки эстонским фермерам государство не возместило до сих пор, хотя еще в ноябре председатель финансовой комиссии Рийгикогу Айвар Кокк заявлял о договоренности парламентариев выделить на поддержку сельского хозяйства 12 млн евро.

Ссылки по теме