Трудовой мигрант в предвкушении: Финляндия снимает режим ЧП в стране

Хельсинки
AP Photo / Lehtikuva / Vesa Moilanen

В Финляндии прекращает действовать режим чрезвычайного положения. Может ли это вселить в эстонских рабочих надежду на скорое восстановление трудовой миграции?

Финляндия отменит режим чрезвычайного положения, который был введен в стране в начале марта в связи с трудной эпидемиологической ситуацией. Об этом сообщила премьер-министр Финляндии Санна Марин во вторник, 27 апреля.

"Сегодня правительство заявит о прекращении действия чрезвычайного положения и передаст в парламент [соответствующие] постановления", – цитирует Марин финское издание Helsingin Sanomat.

По словам премьер-министра, правительственная координационная группа по коронавирусу утром 27 апреля заявила, что предпосылок для продолжения действия режима ЧП нет. Она сообщила, что этот вопрос был поднял на обсуждение с президентом Финляндии Саули Ниинистё.

"Официальная позиция заключается в том, что больше нет обстоятельств для использования закона о готовности к чрезвычайным ситуациям", – добавила премьер-министр.

Отмечается, что за все время пандемии COVID-19 Финляндия вводила режим чрезвычайного положения дважды – весной прошлого и текущего годов.

Данная новость в соседней Эстонии может стать долгожданной весточкой надежды на скорое открытие финских границ и восстановлении трудовой миграции, несмотря на то, что ранее правительство Финляндии приняло решение продлить жесткие ограничения на въезд до 25 мая, которые действуют в стране с января текущего года.

В Таллине, однако, не теряют надежды на возможное соглашение между Эстонии и Финляндией, согласно которому первые трудовые мигранты могут пересечь Финский залив уже в конце мая.

"Мы продолжим убеждать Финляндию ослабить ограничения на трудовую миграцию до конца мая. Мы будем действовать в целях предотвращения распространения COVID-19 и готовы принять дополнительные меры по охране здоровья при трансграничных передвижениях", – заявила пресс-секретарь МИД Эстонии Кристина Отс, отметив, что контакты стран осуществляются на регулярной основе.

"Двусторонние встречи рабочих групп по COVID-19 также происходят регулярно […] Трудовая миграция снова стала центральным вопросом двусторонней рабочей группы с конца января", – добавила Отс.

Кроме того, по словам представителя МИД, эстонская сторона готова "внедрить дополнительные меры, такие как тестирование или определенные ограничения, чтобы дать Финляндии необходимую уверенность. Среди уже действующих мер – требование судоходных компаний предоставить сертификат с отрицательным тестом на коронавирус".

Напомним, что на сегодняшний день в Финляндии действуют ограничения на въезд, которые позволяют пересекать границу работникам определенных профессий, чей труд квалифицируется как необходимый для обеспечения жизнедеятельности государства, в частности – врачам, журналистам, спасателям, дипломатам. Кроме того, ограничения не касаются случаев посещения близких родственников.

Эстония не раз заявляла о серьезном влиянии подобных мер на местный рынок труда и выражала надежду на скорейшее открытие границ и восстановление маятниковой миграции.

Так, на прошлой неделе, 22 апреля, Рийгикогу принял постановление, в котором 83 депутата призвали парламент Финляндии помочь восстановить трудовую миграцию между двумя странами.

Ссылки по теме