Исследование показало, где жители Эстонии планируют провести свой отпуск

Туристы в Таллине
© Sputnik / Вадим Анцупов

Напомним, что в Эстонии продолжается снятие ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса.

Подавляющее большинство, а точнее 46%, жителей Эстонии этим летом во время своего отпуска планирует путешествовать по своей стране и 38% собираются отправиться за границу. Об этом свидетельствуют результаты исследования общественного мнения, проведенного фирмой Norstat, передает Sputnik-meedia.ee.

По словам руководителя Norstat Эвелин Паэ, организация зарубежных поездок стала непростым делом, поэтому большинство жителей Эстонии планируют, как и прошлым летом, путешествовать по родной стране.

"Вероятнее всего, этим летом большая часть накоплений достанется местным, а не зарубежным туристическим предприятиям. Уже сейчас видно, что местные СПА забронированы и цены на туристические услуги высокие", – отметила она.

Напомним, что в Эстонии продолжается снятие ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса.

Так, с пятницы, 11 июня, в стране в мероприятиях, проходящих в помещении, смогут принимать участие до 600 человек при максимальной заполняемости в 50%. На открытом воздухе разрешены мероприятия до 1000 человек. Кроме того, круизы между Таллином и Стокгольмом также станут доступны с 11 июня. Важно отметить, что с пятницы время работы кафе и ресторанов в Эстонии будет не ограничено.

"Ограничение на время работы отменят. Его не будет ни для мероприятий, ни для предприятий общественного питания. Поскольку статистика [новых случаев заражения] падает очень быстро, то к Иванову дню будет более-менее нормальная жизнь", – сообщил ранее министр государственного управления Яак Ааб.

Решение об очередном снятии ограничений было принято правительством Эстонии во вторник, 8 июня.

"Эпидемиологическая картина в Эстонии становится лучше с каждым днем, так что сегодня уровень риска распространения коронавируса был понижен с высокого, или оранжевого, до среднего, то есть желтого. Это позволяет правительству смягчить ограничения раньше, чем планировалось", – заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас. При этом она отметила, что "вирус никуда не делся" и необходимо сохранять бдительность.

"Единственный способ держать Эстонию свободной – это активная вакцинация. Надеюсь, что все, кто еще этого не сделал, при первой же возможности забронируют себе время на вакцинацию", – заключила Каллас.

В настоящее время в Эстонии проходит активная кампания по вакцинации населения. Ожидается, что на следующей неделе в страну поступит в общей сложности 85 230 доз вакцин. Из них 45 630 доз вакцины Pfizer, 16 800 доз AstraZeneca, 12 000 доз Janssen и 10 800 доз Moderna. Важно отметить, что почти половина от этого количества предусмотрена для второй инъекции.

Ссылки по теме