Тяжело без российского гостя: как Эстония будет спасать внутренний туризм

Путеводитель по странам Прибалтики

Ида-Вирумаа пытается привлечь туристов. Тем не менее без гостей из России Эстонии, по-видимому, не обойтись.

В Эстонии придумывают план по спасению туристического сектора страны. Так, в Ида-Вирумаа стартовала кампания, призывающая восполнить потери отрасли.

В прошлом году за счет активной работы местных патриотов с июня по август уезд посетили свыше 90 тыс. человек. И около двух третей из них – эстонские туристы. На этот туристический сезон планы еще более оптимистичные, несмотря на коронавирус, в Ида-Вирумаа попытаются привлечь более 100 тыс. человек.

По словам местных представителей турсферы, иностранный турист также крайне важен для Эстонии и, в частности, для Ида-Вирумаа. Почти половина гостей Тойлаского санатория прибывают из России. Но пока границы с РФ закрыты, акцент планируют сделать на эстонских путешественниках.

К кампании в поддержку Ида-Вирумааского туризма уже присоединились несколько учреждений региона. Их представители будут проводить специальные тренинги и семинары, на которые уже зарегистрировались около 500 человек.

"Толока заключается в том, что местные приглашают своих друзей и родственников. И вот эта связь – самая важная. Если ты приглашаешь своего друга, то это симпатичнее, чем какая-то официальная компания", – поясняет координатор Ида-Вирумаа по туризму Кадри Ялонен.

По ее словам, надежда на рост внутреннего туризма основана на том факте, что работы над привлекательными туристическими точками были завершены или заканчиваются. Например, уже открыл двери обновленный Нарвский замок.

Тем не менее без российского туриста балтийские курорты, вероятно, останутся в полосе кризиса. Ранее в комментарии для Baltnews руководитель пятизвездочного отеля в Риге Елена Орлова отметила, что странам Балтии такие потери кажутся ощутимыми.

"Эстонии, Латвии и Литве очень невыгодно терять российского туриста. Практика многих ресторанов и отелей показывает, что отдыхающие из России намного охотнее тратят деньги, чем приезжие из стран Западной Европы. Именно поэтому сейчас цены на проживание в отелях, скажем, в Юрмале снизились. А что еще остается делать? Российского туриста, которого прежние цены устраивали, сейчас нет", – рассказала она.

Ссылки по теме