Ковид-сертификаты в режиме "тяп-ляп": туризм Европы спешно готовится к летнему сезону

Туристы на одном из каналов Венеции
© Sputnik / Владимир Вяткин

Тема: Паспорта вакцинации

Евросоюз торопится до начала летнего туристического сезона ввести сертификаты вакцинации от COVID-19. Как сообщают в Еврокомиссии, они начнут действовать в конце июня.

В понедельник, 10 мая, официальный представитель Европейской комиссии заявил, что граждане стран-членов ЕС в конце июня смогут получить цифровые сертификаты вакцинации.

"К лету он будет готов, чтобы дать возможность безопасных поездок", – заявили в ЕК, добавив, что практическое использование паспорта должно начаться с конца июня.

На сегодняшний день ведется разработка электронного документа, в котором будет содержаться информация о пройденной гражданином ЕС вакцинации от COVID-19 или же о сданном отрицательном тесте, а также о том, болел ли его обладатель коронавирусом. Данный документ получил название "зеленый цифровой сертификат".

Накануне, 8 мая, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что решение о введении системы сертификатов вакцинации, которая начнет функционировать в июне, было рассмотрено на неформальной встрече глав государств и правительств Евросоюза и саммита ЕС – Индия.

"Я рада сообщить, что законодательная и техническая работа по сертификатам идет полным ходом, чтобы они были внедрены в июне. Я думаю, что политическое соглашение по сертификатам может быть достигнуто уже до конца этого месяца", – заявила она.

Необходимость введения электронного сертификата, как считают в ЕК, особенно ощущается в преддверии летнего туристического сезона теми государствам, чья экономика напрямую зависит от турпотока.

Сейчас 18 государств Евросоюза и Исландия проводят тестирование электронных сертификатов, чтобы убедиться в отсутствии технических ошибок. В числе них – и Эстония, где не только неоднократно высказывались о поддержке как общеевропейской инициативы создания ковид-паспортов, но и создали собственный сертификат.

При этом евродепутат от Эстонии Яна Тоом считает, что введение ковид-сертификата не сможет в одночасье разрешить все бюрократические проблемы, возникающие при пересечении границы.

"Казалось бы, так логично – единая форма, все ее признают, показал QR-код и сел в самолет, пошел в музей, заселился в гостиницу и т.д. и т.п. Но. Представляя инициативу, представитель Еврокомиссии раз пятнадцать повторил, что сертификат вводится в строгом соответствии с принципом субсидиарности – это когда страна сама решает, что и как, а Брюссель ей не указ. А это значит, что в разных странах, скорее всего, будут и разные требования", – ранее заявила Тоом эстонским СМИ.

Она особо подчеркнула, что одним из важнейших вопросов остается "принцип недискриминации": "Мы не можем, тем более в условиях нехватки вакцины, ставить людей в неравное положение в зависимости от того, сделали они прививку или нет. Даже звучит дико. А это значит, должны быть другие способы подтвердить незаразность – отрицательный тест, тест на антитела".

Создание общеевропейского паспорта вакцинации 17 марта предложила Европейская комиссия, которая обладает в ЕС правом законодательной инициативы. В конце марта в МИД Эстонии заявили о поддержке инициативы.

В России к идее введения таких сертификатов относятся неоднозначно. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее заявил, что введение ковид-паспортов в ЕС противоречит принципу добровольности.

"Значит, людей будут заставлять [вакцинироваться] насильно, если люди, конечно, хотят перемещаться, а в Европе без перемещения между странами-членами Евросоюза едва ли население может представить себе свою жизнь", – подчеркнул глава МИД РФ.

Ссылки по теме