"Решаем не мы, а ЕС": Эстония не может помочь Косово с безвизом

Встреча президента Косово Вьосы Османи-Садриу со спикером Рийгикогу Юри Ратасом в Таллине, 10 июня 2021

Председатель Рийгикогу Юри Ратас заявил о поддержке Косово в установлении безвизового режима с Евросоюзом, но подчеркнул, что для этого нужно согласие всех стран-членов ЕС.

Спикер Рийгикогу Юри Ратас провел встречу с президентом Косово Вьосой Османи-Садриу и заявил о поддержке Эстонией облегчения визового режима между Евросоюзом и Косово.

"Эстония всегда активно поддерживала Косово. Одна из наших целей в ЕС – продолжать работу над тем, чтобы между Косово и Европейским союзом был введен безвизовый режим. Мы знаем, как важно открывать двери и растапливать лед. Нет никакого сомнения в том, что Эстония по-прежнему поддерживает стремления Косово, однако мы должны понимать, что в ЕС этого недостаточно. Необходимо добиться поддержки всех государств-членов и выполнить все критерии", – заявил Ратас.

Он напомнил, что Эстония была в числе первых, кто признал независимость Косово, и заверил, что Таллин продолжит поддерживать создание демократического общества в Косово, делиться опытом в проведении реформ и электронных выборов. 

Говоря об экономике, Ратас отметил, что с этой точки зрения у Эстонии и Косово много общего. "Наши государства – маленькие и ориентированы на экспорт. Также обе страны хорошо понимают потенциал цифровой экономики, – сказал Ратас. – Как маленькое государство мы хорошо знаем на собственном опыте, как важно поддерживать дружелюбную бизнес-среду для инвесторов, предлагать им прозрачную и безопасную правовую среду для управления активами. Цифровизация – это удобное вспомогательное средство, которое можно применять для этой цели".

Президент самопровозглашенного Косово Вьоса Османи-Садриу прибыла в Эстонию 10 июня. Она провела переговоры со своей эстонской коллегой Керсти Кальюлайд, а также встретилась с премьер-министром Каей Каллас и председателем комиссии Рийгикогу по делам ЕС Сиймом Калласом. Это первая поездка главы Косово в Эстонию.

Вьоса Османи-Садриу также посетила "Музей оккупаций" и Центр презентаций э-Эстонии. Сегодня, 11 июня, она посмотрит творческий городок Теллискиви в Таллине, встретится с главой Государственной канцелярии Таймаром Петеркопом и посетит ИТ-компанию Pipedrive.

Эстония и Косово

Косово в одностороннем порядке провозгласило свою независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. Эстония оказалась в числе первых стран, признавших Косово в качестве суверенного государства. Дипломатические отношения между республиками были установлены 24 апреля 2008 года.

С первых дней Эстония оказывает консультативную помощь, прежде всего, в области инфокоммуникационных технологий. Таллин выступает за смягчение визового режима между ЕС и Косово, заключение торгового соглашения с ЕС, а также участие Приштины в программах развития Евросоюза.

С 1999 по 2018 года Эстония принимала участие в миссии НАТО KFOR. В Косово и Метохии отслужили 777 эстонских военнослужащих.

Ссылки по теме