Протеже Эстонии на Балканах: в Таллине впервые приняли президента Косово

Президент Косово Вьоса Османи-Садриу и президент Эстонии Керсти Кальюлайд (справа)  на встрече в Таллине, 10 июня 2021

Таллин посетила президент самопровозглашенного Косово Вьоса Османи-Садриу. Это первый в истории визит лидера частично признанной республики в Эстонию.

В четверг, 10 июня, в Таллин с официальным двухдневным визитом прибыла президент Косово Вьоса Османи-Садриу. Это первая поездка главы Косово в Эстонию.

Османи-Садриу встретилась с президентом Керсти Кальюлайд и спикером Рийгикогу Юри Ратасом. Кальюлайд заявила, что Эстония чувствует "моральное право" помочь Косово провести реформы и построить правовое государство. 

"Эстония поддерживает дальнейшее расширение Европейского союза и хочет, чтобы двери Европейского союза оставались открытыми для тех, кто разделяет с нами общие ценности и принципы и хочет реформировать свое общество и экономику. Со своей стороны Эстония рада внести свой вклад в развитие Косово в тех областях, где мы можем помочь", – заявила Кальюлайд.

Спикер Рийгикогу Юри Ратас заявил о поддержке Косово в установлении безвизового режима с Евросоюзом и стремления республики вступить в ЕС и НАТО.

Вьоса Османи-Садриу прибыла в Эстонию в составе бизнес-делегации, заинтересованной в расширении контактов с эстонским IT-сектором. 

Президент Косово Вьоса Османи-Садриу и президент Эстонии Керсти Кальюлайд (слева)  на встрече в Таллине, 10 июня 2021
1 из 2
Президент Косово Вьоса Османи-Садриу и президент Эстонии Керсти Кальюлайд (слева) на встрече в Таллине, 10 июня 2021
Президент Косово Вьоса Османи-Садриу и президент Эстонии Керсти Кальюлайд (справа)  на встрече в Таллине, 10 июня 2021
2 из 2
Президент Косово Вьоса Османи-Садриу и президент Эстонии Керсти Кальюлайд (справа) на встрече в Таллине, 10 июня 2021

В течение дня глава Косово встретится с премьер-министром Каей Каллас и председателем комиссии Рийгикогу по делам ЕС Сиймом Калласом. Позже она также посетит "Музей оккупаций" и Центр презентаций э-Эстонии. Вечером в Кадриорге состоится торжественный ужин в честь приезда косовского лидера.

В пятницу, 11 июня, президент Вьоса Османи-Садриу посмотрит творческий городок Теллискиви в Таллине, встретится с главой Государственной канцелярии Таймаром Петеркопом и посетит ИТ-компанию Pipedrive.

Вьоса Османи-Садриу была избрана президентом самопровозглашенного Косово 4 апреля этого года. За кандидатуру Османи-Садриу проголосовали 70 депутатов в 120-местном парламенте.

Эстония и Косово

Косово в одностороннем порядке провозгласило свою независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. Эстония оказалась в числе первых стран, признавших Косово в качестве суверенного государства. Дипломатические отношения между республиками были установлены 24 апреля 2008 года.

С первых дней Эстония оказывает консультативную помощь, прежде всего, в области инфокоммуникационных технологий. Таллин выступает за смягчение визового режима между ЕС и Косово, заключении торгового соглашения, а также участие Приштины в программах развития Евросоюза.

В ноябре 2018 года Эстония завершила свое 19-летнее участие в международной миссии KFOR под эгидой НАТО в Косово и Метохии. В миссии НАТО в Косово приняли участие 777 эстонских военнослужащих. Она стала первой миссией НАТО, в которой приняли участие Силы обороны Эстонии.

Ссылки по теме