Эстония верит в чудо возвращения трудовой миграции с Финляндией

Строитель

Эстония верит, что ей удастся убедить Финляндию разрешить трудовую миграцию уже в конце следующего месяца. В Хельсинки придерживаются другой точки зрения.

Эстония надеется достичь с Финляндией соглашения, которое позволит возобновить трудовую миграцию между двумя странами в конце мая. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Кристина Отс.

"Мы продолжим убеждать Финляндию ослабить ограничения на трудовую миграцию до конца мая. Мы будем действовать в целях предотвращения распространения COVID-19 и готовы принять дополнительные меры по охране здоровья при трансграничных передвижениях", – заявила она изданию ERR.

По словам пресс-секретаря МИД, эстонские и финские коллеги регулярно встречаются на уровне членов правительства и под руководством министерств иностранных дел с министерствами социальных и внутренних дел, учреждениями здравоохранения и другими соответствующими ведомствами для обсуждения вопроса возвращения маятниковой миграции между странами.

"Двусторонние встречи рабочих групп по COVID-19 также происходят регулярно […] Трудовая миграция снова стала центральным вопросом двусторонней рабочей группы с конца января", – добавила Отс.

Она также отметила, что Эстония неоднократно обращалась к Финляндии с целью найти решения, которые позволили бы трудовой миграции продолжаться в самой обычной возможной форме и в то же время не поставили бы под угрозу систему здравоохранения ни того, ни другого государства. По словам представителя Министерства иностранных дел, предложения Эстонии основаны на защите здоровья населения и предотвращении распространения коронавируса.

"Мы готовы внедрить дополнительные меры, такие как тестирование или определенные ограничения, чтобы дать Финляндии необходимую уверенность. Среди уже действующих мер – требование судоходных компаний предоставить сертификат с отрицательным тестом на коронавирус", – объяснила Отс.

На прошлой неделе правительство Финляндии решило продлить строгие ограничения на въезд до 25 мая. Они в стране действуют уже с конца января. Ранее министр внутренних дел Мария Охисало сообщила, что ограничения хотят снять в "мае-июне". Однако ограничения будут отменяться сначала со Швецией и Норвегией, и лишь затем будет дано разрешение на возобновление трудовой миграции.

Сейчас в Финляндии действуют ограничения на въезд, которые позволяют пересекать границу работникам определенных профессий, чей труд квалифицируется как необходимый для обеспечения жизнедеятельности государства, в частности – врачам, журналистам, спасателям, дипломатам. Кроме того, ограничения не касаются случаев посещения близких родственников.

Эстония не раз заявляла о серьезном влиянии подобных мер на местный рынок труда и выражала надежду на скорейшее открытие границ и восстановление маятниковой миграции.

Так, на прошлой неделе, 22 апреля, Рийгикогу принял постановление, в котором 83 депутата призвали парламент Финляндии помочь восстановить трудовую миграцию между двумя странами.

До этого, 13 апреля, комиссия Рийгикогу по иностранным делам направила на первое чтение измененное обращение к парламенту Финляндии. В нем предложено восстановить трансграничное движение работников между странами.

"Из-за этого многие жители Эстонии, которые работают в Финляндии на основании трудового договора, оказались в тяжелой ситуации. Тысячи людей живут и работают в двух государствах. Многие из них не были на родине и не видели свою семью уже несколько месяцев", – заметил председатель комиссии Рийгикогу Марко Михкельсон.

Ссылки по теме