Кандидат найден: смогут ли националисты получить пост президента Эстонии?

Хенн Пыллуаас
Riigikogu / Erik Peinar

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Заместитель председателя консервативной партии EKRE Хенн Пыллуаас намерен побороться за кресло президента Эстонии.

Бывший спикер Рийгикогу Хенн Пыллуаас официально стал кандидатом в президенты от Эстонской консервативной народной партии (EKRE). Об этом сообщил депутат парламента Пеэтер Эрнитс на своей странице в Facebook.

"Мы подтвердили моего доброго соседа по скамейке Хенну кандидатом в президенты. "Пусть я провалюсь, но я не боюсь". Удачи тебе!" – заявил политик.

О том, что Хенна Пыллуааса могут выдвинуть на пост президента, стало известно в середине мая. В числе своих качеств Пыллуаас назвал спокойствие, умение учитывать разные точки зрения и тот факт, что он "делает свою работу с сердцем".

Свою политическую карьеру Пыллуаас начал в 2005 году в качестве депутата городского собрания в Сауэ, в 2012–2015 годах занимал пост мэра Сауэ. В EKRE вступил в 2012 году, в настоящий момент является заместителем председателя партии. В 2019–2021 годах исполнял обязанности спикера Рийгикогу.

Что известно о других кандидатах?

В начале прошлой недели спикер Рийгикогу, лидер Центристской партии Юри Ратас заявил, что не будет баллотироваться в президенты Эстонии. Он добавил, что намерен вывести центристов на муниципальные выборы и сам будет баллотироваться в Таллинское городское собрание. Предполагается, что Ратас отказался от президентской гонки из-за отсутствия достаточной поддержки со стороны других парламентских партий. Теперь Центристская партия ищет нового кандидата.

Действующий президент Керсти Кальюлайд не исключила, что станет баллотироваться на второй срок. Политологи предполагают, что теперь, когда Ратас отказался от борьбы за пост главы государства, у нее практически не осталось реальных конкурентов.

О своих планах стать главой государства в середине марта заявил президент Академии наук Тармо Соомере.

О президентских выборах

Президентом Эстонии может стать тот кандидат, который наберет не менее 68 голосов в Рийгикогу. Если президента не удается избрать по итогам трех туров выборов в парламенте, спикер Рийгикогу созывает Коллегию выборщиков, состоящую из депутатов Рийгикогу и представителей советов местных самоуправлений. В этом году в нее войдут 107 представителей местных самоуправлений и 101 депутат Рийгикогу. Итого всего 208 человек.

Выборы президента Эстонии будут проходить с 10 августа по 29 сентября.

Ссылки по теме