Политолог: в Эстонии сложилась "дурацкая" система выборов президента

Выборы президента Эстонии.
© Sputnik / Вадим Анцупов

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Система избрания президента Эстонии несовершенна, но ее не хотят менять, подчеркивает политолог Тоомас Алаталу. Эксперт считает, что мина замедленного дейтвия была заложена при принятии конституции страны.

В Эстонии сложилась "дурацкая" избирательная система, при которой президент избирается не напрямую, а парламентом, считает политолог Тоомас Алаталу. В результате президент получил ограниченный круг полномочий, и вся власть сконцентрировалась в руках премьер-министра.

"Те, кто составлял конституцию, перехитрили сами себя. Они так и говорили, что их цель не допустить, чтобы президент избирался напрямую народом", – заявил Алаталу Baltnews.

Сегодня, по его словам, президентом страны может стать совершенно любой человек, поскольку фигура главы государства – результат консенсуса между политическими партиями. Эксперт добавил, что в Эстонии уже около 20 лет пытаются изменить избирательную систему, но сделать это не удается.

Во вторник, 1 июня, спикер Рийгикогу, лидер Центристской партии Юри Ратас сообщил, что не планирует баллотироваться на пост президента Эстонии. Он добавил, что намерен вывести центристов на муниципальные выборы и сам будет баллотироваться в Таллинское городское собрание.

Ранее член правления Партии реформ Сийм Каллас вновь высказался в пользу совмещения в Эстонии постов президента и премьер-министра.

В течение последних недель в эстонских СМИ разгоралась дискуссия на тему того, станет ли Ратас выдвигать свою кандидатуру на пост президента. 21 мая заместитель председателя Центристской партии Яанус Карилайд сообщил, что Ратас объявит о своих планах через десять дней. 

Накануне представители Партии реформ и Социал-демократической партии заявили, что пока не готовы поддержать возможную кандидатуру Ратаса.

Кандидатом Эстонской консервативной народной партии (EKRE) является бывший спикер Рийгикогу Хенн Пыллуаас.

Действующий президент Эстонии Керсти Кальюлайд не исключила, что готова баллотироваться на второй срок. О своих планах стать главой государства в середине марта заявил президент Академии наук Тармо Соомере.

Президентом Эстонии может стать тот кандидат, который наберет не менее 68 голосов в Рийгикогу. Если президента не удается избрать по итогам трех туров выборов в парламенте, спикер Рийгикогу созывает Коллегию выборщиков, состоящую из депутатов Рийгикогу и представителей советов местных самоуправлений. В этом году в нее войдут 107 представителей местных самоуправлений и 101 депутат Рийгикогу. Итого всего 208 человек.

Выборы президента Эстонии будут проходить с 10 августа по 29 сентября.

 

Ссылки по теме