Интрига сохраняется: когда в Эстонии объявят кандидатов в президенты

Силуэт мужчины

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Председатель Центристской партии, спикер Рийгикогу Юри Ратас объявит о своем решении баллотироваться в президенты Эстонии в конце мая.

Лидер Центристской партии, спикер парламента Эстонии Юри Ратас сообщит, будет ли он баллотироваться на пост президента, 31 мая. Об этом заявил заместитель председателя Центристской партии Яанус Карилайд.

"Насколько я понял, он (Ратас – прим. Baltnews) 31 мая примет окончательное решение о том, будет ли он баллотироваться в президенты. Если он выдвинет свою кандидатуру, то он пообещал с этого момента отказаться от поста председателя [Центристской] партии", – заявил Карилайд.

Он пояснил, что в случае, если Ратас примет решение баллотироваться на пост президента, партия не сможет поддержать кандидатуру действующей главы государства Керсти Кальюлайд.

Согласно опросу, проведенному фирмой Kantar Emor в апреле, большинство жителей Эстонии хотели бы видеть на посту президента Юри Ратаса. Его поддерживают 23% опрошенных. За то, чтобы Керсти Кальюлайд осталась главой государства, выступили 21% респондентов. По данным исследования Turu-uuringute AS, Кальюлайд поддерживают 18% опрошенных, Ратаса – 15%.

Спикер Рийгикогу Юри Ратас не опроверг слухи о желании баллотироваться в президенты Эстонии. Действующая глава государства Керсти Кальюлайд не исключила, что выдвинет свою кандидатуру на второй срок. "Я четко сказала, что никогда не скажу своей стране "нет", – заявила она в начале этой недели.

О своей готовности баллотироваться в середине марта заявил президент Академии наук Тармо Соомере. По мнению политолога Тоомаса Алаталу, в ближайшее время станет известно имя еще одного "нейтрального" кандидата.

Накануне специальная комиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией обсудила с государственным секретарем опубликованную в газете Eesti Ekspress информацию об использовании бывшим премьер-министром Юри Ратасом публичных средств в частных интересах. Комиссия пришла к выводу, что использование общественных средств высшими государственными должностными лицами должно быть более прозрачным.

Скандал вокруг расходов Ратаса обозреватели связывают с возможными планами бывшего премьера баллотироваться на пост президента. По мнению журналиста Родиона Денисова, за опубликованным материалом мог стоять заказ Керсти Кальюлайд.

Выборы президента Эстонии будут проходить с 10 августа по 29 сентября.

Ссылки по теме