Поддержку надо заслужить: почему Юри Ратаса не торопятся сделать президентом Эстонии

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Правящая Партия реформ и оппозиционная Социал-демократическая партия пока не готовы поддержать кандидатуру спикера Рийгикогу Юри Ратаса на пост президента Эстонии.

Спикер Рийгикогу, бывший премьер-министр Эстонии Юри Ратас (Центристская партия) не пользуется широкой поддержкой в парламенте: чтобы стать президентом, нужно набрать две трети голосов Рийгикогу.

Министр государственного управления Яак Ааб (Центристская партия) надеется, что нового главу государства удастся избрать в парламенте, не прибегая к Коллегии выборщиков. Он подчеркивает, что главная цель – найти такого кандидата, который может получить в Рийгикогу 68 голосов.

Для избрания нового президента Эстонии правящей коалиции необходима поддержка в том числе оппозиционных партий. Одним из возможных кандидатов на пост главы государства является Юри Ратас. Однако далеко не все политические силы готовы поддержать лидера центристов.

Член правления оппозиционной Социал-демократической партии Эйки Нестор считает, что Ратас пока еще "слишком молод" для того, чтобы стать президентом. "Человек, который считал вопросы государства менее важными, чем вопросы своего премьерства", – отмечает политик, вспоминая о недавней публикации в газете Eesti Ekspress, в которой раскрылась информация об использовании Ратасом в период премьерского срока публичных средств в частных интересах.

Не готовы поддержать Ратаса и в Партии реформ, с которой центристы находятся в коалиции. "Пока Ратас и центристы показывают, что понимают – 68 голосов в парламенте у них нет. Это означает, что они начинают искать других кандидатов тоже. Так что время покажет, найдут ли они их до того, как соберется Коллегия выборщиков. А там, возможно, снова возникнет кандидатура Юри Ратаса", – подчеркнул член правления Партии реформ Кристен Михал.

Согласно опросу, проведенному фирмой Kantar Emor в апреле, большинство жителей Эстонии хотели бы видеть на посту президента Юри Ратаса. Его поддерживают 23% опрошенных. За то, чтобы Керсти Кальюлайд осталась главой государства, выступили 21% респондентов. По данным исследования Turu-uuringute AS, Кальюлайд поддерживают 18% опрошенных, Ратаса – 15%.

Пока Юри Ратас не подтвердил, готов ли он баллотироваться на пост президента. Заместитель председателя Центристской партии Яанус Карилайд ранее сообщил, что Ратас объявит о своих планах 31 мая.

Действующий президент Эстонии Керсти Кальюлайд не исключила, что готова баллотироваться на второй срок. О своих планах стать главой государства в середине марта заявил президент Академии наук Тармо Соомере.

Выборы президента Эстонии будут проходить с 10 августа по 29 сентября.

Ссылки по теме