Коробейник: Центристская партия пока не нашла кандидата на пост президента Эстонии

Андрей Коробейник 
© Sputnik / Вадим Анцупов

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Центристы пока не решили, кто будет их кандидатом на пост президента страны, сообщил зампредседателя парламентской фракции Центристской партии Андрей Коробейник.

Депутат Рийгикогу Андрей Коробейник (Центристская партия) сообщил, что центристы пока не нашли своего кандидата на пост президента Эстонии. 

"Мы, безусловно, будем участвовать в выборах, но кандидата пока нет. Рано или поздно он, безусловно, появится", – заявил Коробейник Baltnews.

Он добавил, что свою кандидатуру Центристская партия представит в ближайшее время. "Практика эстонских выборов показывает, что, когда кандидаты определяются слишком рано, это заканчивается не очень хорошо для кандидата, поэтому мы точно не будем спешить с этим. По-моему, крайний срок – четыре дня до выборов. Но мы, безусловно, настолько затягивать не будем. Я думаю, что к середине лета будет понятно", – пояснил центрист.

Накануне спикер Рийгикогу, лидер Центристской партии Юри Ратас сообщил, что не планирует баллотироваться на пост президента Эстонии. Он добавил, что намерен вывести центристов на муниципальные выборы и сам будет баллотироваться в Таллинское городское собрание.

Действующий президент Эстонии Керсти Кальюлайд не исключила, что готова баллотироваться на второй срок. О своих планах стать главой государства в середине марта заявил президент Академии наук Тармо Соомере.

Президентом Эстонии может стать тот кандидат, который наберет не менее 68 голосов в Рийгикогу. Если президента не удается избрать по итогам трех туров выборов в парламенте, спикер Рийгикогу созывает Коллегию выборщиков, состоящую из депутатов Рийгикогу и представителей советов местных самоуправлений. В этом году в нее войдут 107 представителей местных самоуправлений и 101 депутат Рийгикогу. Итого всего 208 человек.

Выборы президента Эстонии будут проходить с 10 августа по 29 сентября.

Ссылки по теме