"Черный – символ страданий в прошлом": в Эстонии отмечают день государственного флага

Государственный флаг Эстонии на башне "Длинный Герман" в Таллине

Сегодня Эстония празднует день рождения своего флага – в 1884 году сине-черно-белый триколор был освящен в церкви Отепя. В этому году ему исполнилось 137 лет.

В пятницу, 4 июня, в Эстонии празднуют 137-ю годовщину национального флага государства. По этому случаю спикер Рийгикогу Юри Ратас на церемонии поднятия флага в Губернаторском саду произнес торжественную речь.

По словам Ратаса, 140 лет назад под этим флагом собралась интеллигенция – люди, которые ценили эстонскую культуру и стремились к независимости Эстонии.

"На состоявшемся в сентябре 1881 года ежегодном собрании они выбрали цвета своего объединения, Эстонского студенческого общества, – синий, черный и белый. Комбинация этих цветов отражает в себе характер эстонского народа и его ценности. Как сказал известный деятель периода пробуждения Якоб Хурт, мы как маленький народ должны стать велики духом", – заявил спикер.

Он призвал передавать дух Эстонии и передавать связанные с флагом традиции тем, кто будет принимать решения в будущем.

"И пусть всегда синий цвет будет поддерживать нашу надежду и веру в будущее, черный – с достоинством напоминать о трудностях нашего исторического прошлого, а белый – помогать нам в наших стремлениях к сознательному и уверенному развитию", – сказал спикер в заключение речи.

Государственный флаг страны является символом целостности и самостоятельности Эстонии. Тем не менее эстонские политики пытаются использовать тему флага в собственных целях. В прошлом году спикер Рийгикогу Хенн Пыллуаас (EKRE) выступил с обращением к жителям страны, в котором заявил, что эстонский флаг является символом борьбы и победы.

Эстонский публицист Владимир Илляшевич тогда отметил, что праздник в честь государственного флага – это нормальное дело, объединяющее жителей страны. Однако Хенн Пыллуаас занимался не более чем манипуляцией фактов. Так, то, что спикер Рийгикогу называет Освободительной войной, являлось обыкновенной гражданской войной.

Первый сине-черно-белый флаг был изготовлен весной 1884 года. 4 июня он был благословлен и освящен в церкви города Отепя. Цвета флага имеют символическое значение. Синий цвет – это отражение неба в морях и озерах Эстонии, черный цвет – это родная земля, белый цвет – стремление народа Эстонии к счастью и светлому будущему.

 

Ссылки по теме