Парад, огни и пафосные речи: как Эстония отметила День своей самостоятельности

Факельное шествие в Таллине, 24 февраля 2020
AFP 2020 / Ivo Panasyuk

В понедельник, 24 февраля, в Эстонии отмечался День самостоятельности государства. Как страна его отпраздновала?

В понедельник, 24 февраля, в Эстонии масштабно отпраздновали 102-ю годовщину самостоятельности республики. По традиции, к восьми утра все жилые дома и офисные здания были украшены государственными флагами, которые опустили на закате.

Первое мероприятие состоялось в Таллине на Тоомпеа, где с 7:24 утра был поднят эстонский флаг на башне "Длинный Герман". С приветственной речью перед собравшимися выступил спикер Рийгикогу Хенн Пыллуаас. Не забыл спикер парламента упомянуть и "вечную борьбу" Эстонии за независимость.

"Друзья! Порадуемся нашей свободе и государственности. Будем помнить о них как в наших мыслях, так и в наших сердцах. Потому что свобода и государственность – не что-то само собой разумеющееся. Они достались нам большой ценой, и их необходимо защищать. Мы к этому готовы", – заявил он.

Риторика всего празднования была привычной – много говорилось про борьбу Эстонии с "внешними угрозами", тогда как внутренние, гражданские столкновения не упоминались.

Парад с НАТО

На площади Свободы в центре Таллина прошел парад Сил обороны Эстонии. В мероприятии приняли участие более 800 военнослужащих из нескольких стран НАТО, около 50 единиц боевой техники.

Командовал действиями глава Сил обороны генерал Мартин Херем. Союзники по НАТО были представлены группами знаменосцев из США, Франции, Латвии, Литвы, Польши, Украины; пехотными взводами Великобритании, Дании, входящих в состав дислоцированного в Эстонии международного батальона НАТО и подразделениями США и Франции.

Херем, подчеркивая состав парада, высказал уверенность, что Эстонии не придется защищать свой "суверенитет в одиночку". Военный подчеркнул, что перед страной стоят те же угрозы, что и сто лет назад. Объяснять их характер Херем не стал:

"Как государство мы достигли того, на что надеялись солдаты Освободительной войны 100 лет назад. И даже большего. Но чтобы сохранить свою свободу от тех же угроз, что и век назад, нам требуется еще теснее сотрудничать с нашими соседями и союзниками. Причем не в дополнение к НАТО, а в его составе", – добавил он.

Факельное шествие

Особо отличились в праздничный день представители Эстонской консервативной народной партии (EKRE) и организация Sinine Äratus ("Синее пробуждение"). В седьмой раз на улицах Старого Таллина политические силы провели факельное шествие.

Глава партии EKRE  Март Хельме
AFP 2019 / Sven TUPITS
Глава партии EKRE Март Хельме

На площади Вабадузе к собравшимся обратился председатель EKRE Март Хельме, выступили певицы Мерит Мяннисте и Renate, а также смешанный хор EKRE.

Согласно фотографиям с шествия, на мероприятии поприсутствовали члены антимигрантских радикальных патрулей –"Солдаты Одина".

Президентский прием

Также в честь годовщины в театре "Угала" прошел президентский прием. Принимали гостей глава Эстонской Республики Керсти Кальюлайд и ее супруг Георгий-Рене Максимовский.

Кальюлайд выступила с речью перед собравшимися. Президент затронула темы языка, климата, науки и проблем в социальной сфере.

Глава страны призвала Рийгикогу впредь больше заниматься делами, а не "грубить и говорить глупости", которые мешают дальнейшему развитию государства:

"Чем ты занимаешься, дорогой Рийгикогу? Ведь у нас парламентская республика и никто кроме тебя не может встать во главе движения Эстонии вперед! У тебя много свобод и много прав, в их числе и возможность формировать для Эстонии правительство, и каждое созданное тобой правительство, без сомнений и колебаний, легитимно".

"Но ведь этого недостаточно! Пожалуйста, займись своим делом! Сохраняй собственное достоинство, осознай потенциал Эстонии, обопрись на все хорошее, что было до сих пор, и будь готов к будущему!

Каждый период времени нуждается в двух видах политической работы – это анализ сделанного, чтобы исправить прошлые ошибки и недоделки, и предвидение будущего, чтобы наметить самое нужное на сегодня и подготовиться к будущему", – резюмировала она.

Ссылки по теме