От заката до рассвета с флагом: как Эстония сделала своим общий праздник финно-угров

Мужчины и женщины в национальных костюмах
© Sputnik / / Г. Герман

Эстония отмечает День родственных народов – праздник, объединяющий все финно-угорские народы, проживающие не только на территории Эстонии, Финляндии и Венгрии, но и России.

В субботу, 17 октября, в Эстонии во всех государственных и муниципальных учреждениях будет поднят государственный флаг в честь дня родственных народов.

В государственной канцелярии сообщили, что вывесить флаги в честь общего финно-угорского культурного наследия и в поддержку других родственных народов могут и все остальные. Флаги поднимают на рассвете и спускают на закате.

Празднование Дня родственных народов берет свое начало в 1931 году – с момента, когда Эстония, Венгрия и Финляндия в рамках IV культурного конгресса финно-угорских народов в Хельсинки решили ежегодно отмечать это событие в третьи выходные октября. Затем традиция была прервана и возродилась в 1988 году.

В марте 2011 года Рийгикогу принял решение о праздновании Дня родственных народов в третью субботу октября в качестве государственного праздника страны с вывешиванием государственных флагов.

Примечательно, что эстонские политики ежегодно направляют поздравительные письма своим коллегам из Финляндии и Венгрии, но постоянно "забывают" о России – стране, где также живут финно-угорские народы. Именно с территории нынешней России они начали свое распространение по Европе, и где до сих пор проживает большая часть финно-угорских народов.

Финно-угорская языковая общность – одна из самых древних в Евразии. Общая численность ее представителей в современном мире составляет около 25 млн человек.

Кроме эстонцев, финнов и венгров финно-угорские корни имеют сету, ижора, вепсы, карелы, саамы, мордва, марийцы, удмурты, коми, ханты, манси и много других народностей, проживающих на территории России.

В 2019 году День финно-угорских народов в Эстонии посвящен Международному году языков коренных народов ООН.

Ссылки по теме