Депутат парламента Эстонии: Белоруссия может заменить флаг Латвии на флаг Латвийской ССР

Оудекки Лооне
© фото из личного архива Оудекки Лооне

Депутат парламента Эстонии Оудекки Лооне и депутат ЕП Яна Тоом осудили действия латвийских властей, заменивших флаг Белоруссии на бело-черно-белый.

Замена государственного флага Белоруссии на Чемпионате мира по хоккею в Риге удивила депутата Рийгикогу Оудекки Лооне (Центристская партия).

"Подобный тип провокации представляет большую опасность для ее же организаторов. В следующий раз может случиться так, что какая-либо латвийская спортивная команда приедет в Белоруссию, и ее встретят с флагами Латвийской ССР. И я не знаю, насколько сильно им понравится это видеть. Так что я бы воздержалась от подобного рода провокаций", – заявила Лооне Baltnews. Она выразила надежду, что Эстония никогда не последует примеру латвийских политиков.

Ее коллега, депутат Европарламента Яна Тоом (Центристская партия) назвала реакцию Риги очень странной и эмоциональной.

"С одной стороны, я понимаю желание выразить солидарность с народом Белоруссии. С другой стороны, я не понимаю, за что наказывать сборную страны, если вы хотите выразить с ней солидарность. То есть в этом смысле мне показалось, что это все такой накал эмоций, который не очень уместен в политике", – сказала она.

Накануне мэр Риги Мартиньш Стакис и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заменили флаг Белоруссии на площади в центре столицы, расположенный вместе с флагами других стран-участниц Чемпионата мира по хоккею 2021 года. Вместо красно-зеленого полотнища вывешено бело-красно-белое, которое используется белорусской оппозицией.

Свои действия они обосновали протестом против ареста основателя признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta и главреда также признанного экстремистским Telegram-канала "Беларусь головного мозга" Романа Протасевича, ранее объявленного в Белоруссии в розыск. Самолет, на котором он летел 23 мая из Афин в Вильнюс, был экстренно посажен в Минском аэропорту.

В ответ на действия Стакиса и Ринкевича Минск объявил о высылке посла Латвии и других сотрудников латвийского диппредставительства. Рига пообещала ответить зеркально.

Во-вторник, 24 мая, по итогам саммита ЕС Брюссель выразил солидарность с Латвией "в вопросе необоснованной высылки латвийских дипломатов".

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель осудил действия Латвии. Он заявил, что произошедшее неприемлемо и федерация уже направила соответствующее письмо мэру Риги. В ответ Стакис сказал, что "каждый сам выбирает сторону", и пообещал снять флаг Международной федерации хоккея.

Ссылки по теме