День флага Эстонии: как местные политики жонглируют фактами в своих интересах

На площади Свободы шпиль церкви Яана и государственные флаги Эстонии
Sputnik / Вадим Анцупов

Сегодня эстонскому флагу исполнилось 136 лет. Государственный триколор является символом сплоченности страны, однако местные политики по-прежнему используют праздник в собственных целях. 

В четверг, 4 июня, исполняется 136 лет со дня освящения первого сине-черно-белого флага, впоследствии ставшего национальным триколором Эстонии. Государственный флаг страны является символом целостности и самостоятельности Эстонии, отмечает публицист Игорь Розенфельд.

"С ним связана определенная национальная идея. Это самое главное. Естественно, первая Эстонская Республика имела свои противоречия. Но понятно, что идея своего государства очень важна для небольших стран и, в частности, для стран Балтии", – заявил он Baltnews.

Тем не менее эстонские политики пытаются использовать тему флага в собственных целях. По случаю Дня флага спикер Рийгикогу Хенн Пыллуаас выступил с обращением к жителям Эстонии. Он заявил, что эстонское государство и государственный флаг должны существовать вечно.

"Три цвета нашего флага – синий, черный и белый – объединяют наш народ, укрепляют чувство сплоченности и поддерживают эстонский национальный дух. Из поколения в поколение!" – заявил парламентарий.

При этом Пыллуасс отметил, что эстонский флаг является символом борьбы и победы.

"Он был с нами в Освободительной войне и во время борьбы с коммунистическим режимом. Он поддерживал и вдохновлял нас", – подчеркнул спикер Рийгикогу.

По мнению эстонского публициста Владимира Илляшевича, праздник в честь государственного флага – это нормальное дело, объединяющее жителей страны. Однако Хенн Пыллуаас занимается не более чем манипуляцией фактов. Так, то, что спикер Рийгикогу называет Освободительной войной, по факту являлось обыкновенной гражданской войной.

"Вопрос в том, как это интерпретировать и что считается победами. Одно дело, когда нашивки с такими флагами были на рукавах солдат эстонской 20-й дивизии СС. А другое дело, когда это был флаг студенческих корпораций, с которых все началось", – заметил он в комментарии Baltnews.

Первый сине-черно-белый флаг был изготовлен весной 1884 года. 4 июня он был благословлен и освящен в церкви города Отепя. Цвета флага имеют символическое значение. Синий цвет – это отражение неба в морях и озерах Эстонии, черный цвет – это родная земля, белый цвет – стремление народа Эстонии к счастью и светлому будущему.

Ссылки по теме