Вновь у руля: Эстония во второй раз стала председателем Совбеза ООН

Совбез ООН
МИД России

С 1 по 30 июня Эстония вновь возглавит Совет Безопасности ООН. Ключевыми вопросами станут ситуация в Афганистане и защита прав человека.

Эстония с 1 июня на месяц станет председателем Совета Безопасности ООН.

Основными приоритетами своего председательства Эстония назвала привлечение внимания к рискам для безопасности и важности обеспечения прав человека в мире, сообщает rus.err.rr. Эстония также хочет способствовать улучшению ситуации в Афганистане, поскольку она вместе с Норвегией – главные переговорщики по этой теме в СБ ООН.

Эстония стала непостоянным членом Совета Безопасности ООН 1 января 2020 года. Ее полномочия закончатся в конце 2021 года. В прошлом году Эстония занимала место председателя СБ ООН с 1 по 31 мая. За это время она провела четыре встречи. 8 мая она организовала крупнейшую видеоконференцию, посвященную 75-летию окончания Второй мировой войны. 13 мая Эстония вместе с Германией предложили проект резолюции, в которой страны потребовали прекращения огня в Сирии, Ливии, Йемене, Южном Судане и Демократической Республике Конго в целях доставки гуманитарной помощи. 22 мая состоялась виртуальная дискуссия, посвященная теме кибербезопасности и стабильности киберпространства.

За прошлый год Эстония инициировала семь неофициальных встреч СБ ООН и приняла участие в 425 заседаниях. В сентябре в разгар протестов в Белоруссии с подачи Эстонии в СБ ООН выступила бывший кандидат в президенты Светлана Тихановская. В марте Эстония провела встречу, на которой осудила "оккупацию" Крыма и "российскую агрессию" против Грузии 2008 года. В ноябре Эстония принимала активное участие в обсуждении ситуации вокруг обострения Нагорно-Карабахского конфликта.

Эстонию избрали непостоянным членом СБ ООН в июне 2019 года. Для поддержки кандидатуры Эстонии во всемирной организации президент Керсти Кальюлайд совершила поездку в Россию, где она встретилась с президентом Владимиром Путиным.

Ссылки по теме