Призыв к консолидации. Как Эстония борется с коронавирусом в Совете Безопасности ООН

Совбез ООН
МИД России

Эстония и Германия составили резолюцию СБ ООН, в которой предлагаются меры по обеспечению прекращения огня в крупнейших горячих точках. Цель – помочь пострадавшим и не допустить распространение коронавируса.

Во вторник, 12 мая, Эстония и Германия распространили в Совбезе ООН свой проект резолюции, посвященной борьбе с коронавирусом, сообщают СМИ.

В ней дипломаты требуют немедленного прекращения огня в наиболее горячих точках – Сирии, Ливии, Йемене, Южном Судане, Конго – и установления "гуманитарной паузы" не менее чем на 90 дней.

Согласно тексту резолюции, общее прекращение боевых действий и "гуманитарная пауза" не касаются военных операций против ИГИЛ, "Аль-Каиды", "Фронта ан-Нусры"* и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с ними и другими террористическими группами, обозначенными СБ ООН.

В проекте резолюции также выражается "растущая обеспокоенность по поводу разрушительного воздействия пандемии COVID-19 на страны, пострадавшие в результате вооруженных конфликтов", и признается, "что условия насилия и нестабильности в конфликтных ситуациях могут усугубить пандемию".

Представители Эстонии и Германии призвали Совет Безопасности принять проект резолюции.
Постпред балтийской республики при ООН Свен Юргенсон заявил, что необходимо найти выход из этого тупика.

"Это большой позор, что мы, Совет Безопасности, не смогли исполнить наше обязательство по этому вопросу", – заявил он.

Постоянный представитель Германии Кристоф Хойсген отметил, что цель СБ ООН – предоставить помощь тем, кто пострадал от конфликтов, усугубленных пандемией коронавируса.

"Давайте преодолеем различия и сконцентрируемся на достижении этой цели", – заявил дипломат.

Члены СБ ООН уже более месяца не могут договориться по проекту резолюции Франции и Туниса. Основным камнем преткновения стал вопрос о том, упоминать ли в тексте Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

Спор об этом, по словам источников в Совбезе, разгорелся между Китаем и США. Вашингтон подвергает деятельность ВОЗ жесткой критике и ранее заявил о приостановке финансирования организации, так как она якобы не предоставила информацию о коронавирусе своевременно, а также не донесла правду до мировой общественности.

*Террористические организации, запрещенные в России.

Ссылки по теме