Сверили часы: как Эстония и США работают в Совете Безопасности ООН против России

Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.
РИА Новости

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу обсудил с коллегой из США Майком Помпео сотрудничество в рамках Совета Безопасности ООН.

Вечером 12 мая глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу и госсекретарь США Майк Помпео обсудили по телефону двустороннее сотрудничество и вопросы взаимодействия в Совете Безопасности ООН.

Министры поговори о ходе создания инвестиционного фонда "Три моря" и предстоящем саммите "Инициативы трех морей", который намечен на осень 2020 года. Об этом Помпео и Рейнсалу сообщили в Twitter.   

Главы внешнеполитических ведомств не обошли вниманием и председательство прибалтийской республики в Совбезе ООН. Во вторник, 12 мая, Эстония и Германия разослали проект резолюции, посвященный борьбе с коронавирусом COVID-19.

Предыдущий проект, подготовленный Францией и Тунисом, столкнулся с вето США. Основным камнем преткновения стал вопрос об упоминании в тексте резолюции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Спор по этому поводу разгорелся между США и Китаем.

Кроме того, Рейнсалу в ходе разговора с Помпео вновь поднял тему "агрессии России" в отношении соседних стран.

"Хорошим примером сотрудничества [в СБ ООН] является то, как в марте в сотрудничестве с США и Соединенным Королевством мы официально подняли вопрос об организованных ГРУ кибератаках против Грузии. Это был исторический момент, потому что никогда ранее проблема кибербезопасности не обсуждалась официально за столом Совета Безопасности", – заявил Рейнсалу.

Однако МИД России еще в феврале назвал обвинения Грузии и ее партнеров бездоказательным и политически мотивированным информационным вбросом:

"Бездоказательность и политическая мотивированность явно срежиссированного информационного вброса очевидна. Никаких свидетельств причастности российских официальных структур к вредоносной деятельности в электронных сетях Грузии нет и быть не может".

Примечательно, что Россия была одной из тех стран, кто в прошлом году поддержал кандидатуру Эстонии в непостоянные члены СБ ООН в 2020–2021 годы.

Ссылки по теме