Защитники "отверженных": для чего Эстонии нужна Тихановская в Совбезе ООН

Совбез ООН
МИД России

Эстония намерена провести заседание Совбеза ООН, в котором она поднимет тему защиты прав человека в Белоруссии. Ожидается, что приглашенным "гостем" станет один из лидеров белорусской оппозиции – Светлана Тихановская.

Эстония проведет в Совете Безопасности ООН неформальное заседание, посвященное ситуации с правами человека в Белоруссии. Организатором встречи, которая пройдет в видео-формате, выступил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу. Ожидается, что на заседании выступит бывший кандидат в президенты от белорусской оппозиции Светлана Тихановская.

"Эстония считает необходимым предоставить слово тем, чей голос пытаются заглушить. Совет Безопасности – одно из самых весомых в этом плане мест в международном плане, а давление со стороны общественности позволит сократить уровень насилия и грубые нарушения прав человека", – заявил Рейнсалу.

Соорганизаторами мероприятия стали США, Великобритания, Латвия, Литва, Исландия, Польша, Канада, Румыния, Украина и Дания. В работе виртуальной встречи могут принимать участие все члены ООН.

Поддержка оппозиции

Эстония, Латвия и Литва стали первыми государствами ЕС, которые ввели санкции против 30 белорусских политиков и чиновников, включая президента Белоруссии Александра Лукашенко. Поводом к этому стали "фальсификация итогов президентских выборов", прошедших 9 августа, и чрезмерное использование силы против протестующих. В Белоруссии уже третью неделю продолжаются акции протеста. Самые массовые митинги состоялись 16 и 23 августа.

Сразу после выборов главный противник Лукашенко – Светлана Тихановская, набравшая, по официальным данным ЦИК, около 10% голосов, – уехала в Литву. Правительство прибалтийской республики заявило о готовности обеспечить ее безопасность и, если потребуется, предоставить политическое убежище.

18 августа сторонники Тихановской создали Координационный совет с целью транзита власти в стране путем проведения новых выборов. Власти Белоруссии считают этот орган неконституционным.

Позиция России

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что инициированная Эстонией встреча по Белоруссии является вмешательством во внутренние дела суверенного государства:

"Ситуация в Белоруссии не представляет никакой угрозы международному миру и безопасности. Мы расцениваем ее косвенное пронесение в Совет Безопасности, используя такие обходные пути, как встречи по "формуле Арриа", как грубое вмешательство во внутренние дела суверенного государства".

При этом Захарова отметила, что у России нет подтвержденной информации об участии Тихановской в заседании Совбеза.

Ссылки по теме