Скрежет по сусекам: армия Эстонии ищет больше денег и призывников

Военнослужащий эстонской армии принимает присягу

Эстонская армия должна быть готова противостоять "российской угрозе". По такому случаю бывший командующий армией Рихо Террас предлагает взять денег в долг и призвать больных. В разговоре с Baltnews эстонский экономист Леонид Цингиссер прокомментировал такую идею.

Бывший командующий Силами обороны Эстонии, а ныне депутат Европарламента Рихо Террас заявил, что сокращать финансирование оборонного сектора не только не стоит, но и следует увеличить военный бюджет – к примеру, за счет ссуды. По его словам, ситуация с безопасностью на сегодняшний день критическая.

"На мой взгляд, в данный момент нельзя делать никаких сокращений в сфере обороны. Международная ситуация настолько критическая и напряженная. Сокращения в сфере обороны посылают неверный сигнал и ослабляют обороноспособность Эстонии. […] Я рекомендую вместо этого взять ссуду на национальную оборону для завершения некоторых мощностей, которые очень важны для Эстонии в срочном порядке", – сообщил Террас в интервью ERR.

Как отметил в разговоре с Baltnews эстонский экономист Леонид Цингиссер, ни о какой действительно значимой угрозе, на защиту от которой требуется увеличение военных расходов, речи не идет.

"Я не считаю, что существует какая-то угроза. Я уверен, что надо жить в гармонии и дружбе с соседями, а не наращивать расходы на оборону и непосредственно вооружения. Мы же состоим в НАТО, чего нам бояться и от кого защищаться?" – отметил Цингиссер.

Вместе с тем он напомнил, что накануне командующий Силами обороны Мартин Херем заявил о намерении с 1 сентября сократить в полном составе военный оркестр, а также Службу капелланов в целях снижения расходов Министерства обороны на 5%.

"Кроме того, откуда же брать ссуды? Только недавно был скандал, что денег не хватает даже на военный оркестр и Службу капелланов. То есть отпевать некому и не подо что. И я совершенно не вижу смысла в идее займа в контексте всей этой ситуации", – пояснил Цингиссер.

По словам Терраса, с точки зрения обороноспособности Эстонии, важно не только пересмотреть вопросы финансирования, но также увеличить численность призывников.

"Мы можем использовать почти каждого молодого человека в Эстонии, независимо от его или ее инвалидности", – заметил Террас.

Однако Цингиссер категорически не согласен с подобным подходом к службе в армии.

"В Эстонии увеличить количество призывников просто физически невозможно. Во-первых, в силу активной пропаганды ЛГБТ-ценностей, во-вторых, рождаемость в стране падает. Кроме того, народ не блещет патриотизмом. Я бы сказал, патриотическая позиция в обществе полностью отсутствует. А молодежь, в свою очередь, все думает, как бы из Эстонии уехать", – заключил экономист.

Ссылки по теме