Песенка еще не спета: в Эстонии разгорелся спор из-за судьбы оркестра Департамента полиции

Оркестр Сил обороны Эстонии

Глава оркестра Департамента полиции и погранохраны надеется, что власти Эстонии передумают увольнять коллектив и направят денежные средства на поддержку людей, а не долгосрочных проектов.

Руководитель оркестра Департамента полиции и погранохраны Кристийна Веэрде просит правительство не расформировывать музыкальный коллектив и отложить обсуждающиеся сейчас инвестиции в сооружение объектов культуры на пару лет.

"Давайте инвестировать в носителей культуры, в людей, которые являются ее хранителями. Пустые залы сами по себе не создают ценность, ценность создают люди, выполняющие в этих залах свою работу. Будем же инвестировать в них и беречь этих людей, поскольку в противном случае у нас будут прекрасные сцены, но не останется ни одного профессионального музыканта, способного на них выступить. Именно сейчас государство должно поддержать культуру больше, чем просто на словах", – отмечается в обращении Веэрде.

Обращение адресовано премьер-министру Кае Каллас, министру внутренних дел Кристиану Яани и министру культуры Аннели Отть.

Ранее командующий Силами обороны Мартин Херем заявил о намерении с 1 сентября сократить в полном составе военный оркестр в целях снижения расходов Министерства обороны на 5%. Ему ежегодно выделяется около 1,4 млн евро. Упразднить хотят и оркестр Департамента полиции и погранохраны, на содержание которого тратится 500 тыс. евро в год.

Оппозиция негативно восприняла идею расформировать оркестр. Гендиректор Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер предложил министру внутренних дел Кристиану Яани рассмотреть возможность объединения бюджетов оркестров Сил обороны и полиции. Яани считает, что объединение оркестров было бы хорошей идеей.

Позже мэр Таллина Михаил Кылварт предложил взять на баланс города оркестр Сил обороны, добавив, что, если оборонный бюджет страны восстановится и государство посчитает это необходимым, оркестр сможет вернуться Силам обороны.

Ссылки по теме