Невидимое сокращение. Эстония решила "подзатянуть пояса" в области обороны

Эстонские военнослужащие

Член Рийгикогу Андрей Коробейник считает, что Эстония неправильно распределяет денежные средства, предназначенные на оборону. Он полагает, что государству необходимо больше заботиться об инвестициях в научные исследования и спорт. 

Депутат Рийгикогу Андрей Коробейник (Центристская партия) считает, что Эстонии следует оптимизировать расходы на оборону. В настоящий момент на нее тратится порядка 645 млн евро, или порядка 2,29% ВВП.

"Тут следовало бы говорить, на что именно идут расходы на оборону. Мы могли бы получать гораздо больше дополнительной прибыли за счет финансирования, скажем, каких-либо исследовательских разработок в университетах, тратить часть средств на спорт из оборонных средств, что у нас было одно время, но в последнее время такого рода расходы сокращаются. Сейчас расходы на оборону приносят достаточно небольшую добавочную стоимость для Эстонии. Результат мог бы быть гораздо более впечатляющим", – заявил Коробейник Baltnews.

Ранее министр обороны Эстонии Калле Лаанет сообщил, что депутаты, принявшие участие на открытом заседании специальной комиссии Рийгикогу по контролю за госбюджетом, пришли к выводу, что расходы на сферу государственной обороны, как и другие статьи расходов бюджета, в ближайшие годы будут существенно сокращены.

"Сегодняшнее положение вещей осложняется тем, что правительству надо где-то найти миллиард евро. Иными словами, сокращать бюджет так, чтобы он двигался в сторону равновесия. Я уверен, что этого удастся добиться, но на это потребуется время", – пояснил Лаанет.

Несмотря на сокращение оборонного бюджета относительно предыдущих планов, в абсолютных цифрах расходы увеличатся. Например, больше денег будет выделено Кайтселийту. Также Силы обороны планируют обновить существенную часть снаряжения и техники.

В конце апреля Лаанет обещал, что расходы на оборону республики будут расти как в 2022, так и 2023 годах. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд ранее заявила, что объем расходов на оборону не должен быть ниже 2% от ВВП.

Ссылки по теме