Национал-консерваторы Эстонии не принимают организатора "Бессмертного полка" в свои ряды

Пикет Эстонской консервативной народной партии (EKRE). Архивное фото
Sputnik / Вадим Анцупов

Бывший член Центристской партии, организатор "Бессмертного полка" Лариса Оленина не будет принята в партию EKRE, заявил лидер национал-консерваторов Мартин Хельме.

Глава Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме сообщил, что депутат Нарвского горсобрания Лариса Оленина не будет вступать в EKRE.

"Мы не планируем принимать ее в партию, в нашем списке на следующих местных выборах она баллотироваться не планирует", – заявил политик. 

При этом он признал, что Оленина разделяет ценности EKRE: "Оленина говорит, что ей нравится консервативная семейная политика, консервативная иммиграционная политика и наша позиция в сфере энергетической промышленности".

Хельме напомнил, что EKRE впервые выступит со своим избирательным списком в Нарве: "В Нарве в выборах участвовали разные избирательные союзы, разные члены избирательного списка Центристской партии разбежались, и сейчас у нас есть один депутат в Нарвском горсобрании (Алексей Мяги) который сформировал нашу фракцию, и некоторые другие люди к ней присоединились", – сказал Мартин Хельме.

О том, что Оленина вступила во фракцию EKRE, стало известно в конце апреля. Свое решение она обосновала тем, что хочет поддержать в городском собрании те "добрые консервативные принципы", на которых строилась вся ее работа. Помимо нее, во фракцию EKRE вступил депутат горсобрания Илья Федоров.

Лариса Оленина выступает за сохранение традиционной семьи, русской школы и Нарвских электростанций. При этом она ежегодно организовывает акцию "Бессмертный полк", что расходится с пониманием праздника 9 мая у руководства EKRE.

Заместитель председателя Нарвского горсобрания Лариса Оленина
© Baltnews
Заместитель председателя Нарвского горсобрания Лариса Оленина

В муниципальной политике Лариса Оленина дебютировала в 1996 году, когда прошла в Нарвское горсобрание по списку Объединенной народной партии Эстонии, получив 271 голос.

С тех пор она не пропустила ни одних местных выборов и каждый раз избиралась в горсобрание, но уже в списке Центристской партии. Свой лучший результат Оленина показала в 2017 году, когда получила 399 голосов.

В 2018 году она покинула Центристскую партию из-за конфликта с партийным руководством на фоне коррупционного скандала в Нарве. 

Ссылки по теме