Депутат парламента Эстонии: русские Нарвы готовы поддержать национал-консерваторов

Депутат Рийгикогу от EKRE Калле Грюнталь

Член EKRE Калле Грюнталь поделился своим мнением по поводу того, почему русские, живущие в Ида-Вирумаа, на муниципальных выборах проголосуют за национал-консерваторов.

Депутат Рийгикогу от Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Калле Грюнталь считает, что у его национал-консерваторов есть неплохие шансы получить большую долю голосов в Ида-Вирумаа на предстоящих муниципальных выборах.

"Я думаю, что они (русские – прим. Baltnews) согласны с нашими идеями, потому что, если вспомнить, EKRE была единственной партией, кто стоял за сохранение нарвских электростанций, чтобы у людей оставалась работа. Партия реформ и Социал-демократическая партия, напротив, заявляли, что электростанции должны быть закрыты и будущее – за "зеленой энергетикой", но у них нет четкого плана достижения этой цели. Деньги, которые выделяет Евросоюз, не помогают. Что будет дальше? Дальше будет так, что электроэнергии нет, работы нет, денег нет", – заявил Грюнталь в разговоре с Baltnews.

По словам политика, пока рано говорить, удастся ли EKRE переманить на свою сторону часть русскоязычного электората у Центристской партии, однако он подчеркнул, что значительная часть центристов думают как национал-консерваторы.

"Мы проводим правильную политику и ценим наш народ", – подчеркивает Калле Грюнталь.

Уход EKRE в оппозицию позитивно сказался на их рейтинге. По данным опроса Norstat, поддержка партии избирателями в марте достигла 19%. Это самые высокие показатели для EKRE с начала 2019 года, которые позволили политической силе уверенно сровняться с правящей Центристской партией.

EKRE намерена получить серьезную поддержку у русских из Ида-Вирумаа, в частности, в Нарве. Ранее в Нарвском городском собрании впервые была создана фракция EKRE.

Лидер профсоюза нарвских энергетиков Андрей Зайцев заявил, что работники сланцевых электростанций, которые власти намерены в скором времени закрыть, готовы поддержать EKRE на грядущих муниципальных выборах, которые должны состояться 17 октября 2021 года.

Ссылки по теме