Депутат Нарвского горсобрания: на следующих выборах победит Центристская партия Эстонии

Съезд Центристской партии Эстонии,  13 октября 2018 года

Член Нарвского горсобрания Владимир Бутузов считает, что EKRE не сможет составить серьезную конкуренцию Центристской партии на грядущих муниципальных выборах.

Депутат Нарвского горсобрания от Центристской партии Владимир Бутузов считает, что Эстонская консервативная народная партия (EKRE) не станет серьезным конкурентом центристам на муниципальных выборах, которые пройдут в октябре 2021 года.

"Победят центристы с большим преимуществом. Я считаю, они зарекомендовали себя неплохо, люди доверяют им, и это логично", – заявил Бутузов Baltnews.

По мнению депутата, обещание национал-консерваторов сохранить сланцевую энергетику – не более чем популистские лозунги.

"Я 42 года работал на нарвских электростанциях. Они сейчас доведены до такого состояния, что не могут дальше работать. Сейчас 12 блок на Балтийской электростанции закроют. Нарву топит 11 блок, но он дышит на ладан. Сейчас нужно строить новый блок. Конечно 200 мегаватт нам не нужно, но блок на 50 мегаватт, чтобы снабжать город теплом, нужен. Вот о чем надо сейчас нужно думать, а сохранять энергетику в том виде, в каком она есть, бесполезно", – пояснил Бутузов.

По его оценке, EKRE удастся набрать на выборах не больше трех голосов. "Центристы наберут больше, чем в 2017 году, набрав на уровне 2009 года. Если я не ошибаюсь, это 25–26% голосов", – добавил он.

Ранее глава нарвского отделения EKRE Дмитрий Гусев сообщил об успехах EKRE за последний месяц. По его словам, в партию вступили уже около 90 человек, и 15–20 заявлений еще находятся на рассмотрении. По словам Гусева, у национал-консерваторов есть хорошие шансы на выборах, так как жителей Нарвы привлекают обещания EKRE сохранить сланцевую энергетику.

Национал-консерваторы намерены получить серьезную поддержку у русских из Ида-Вирумаа, в частности, в Нарве. В конце марта в местном городском собрании впервые была создана фракция EKRE. По данным социологической фирмы Norstat, за партию готовы проголосовать 19,9% жителей страны.

Муниципальные выборы намечены на 17 октября 2021 года.

Ссылки по теме