Нарвские энергетики выбирают консерваторов: позиции EKRE на востоке Эстонии стали крепче

Балтийская электростанция

Нарвские энергетики готовы поддержать партию EKRE на муниципальных выборах, поскольку национал-консерваторы – единственные, кто реально о них беспокоятся, заявил в интервью эстонским СМИ представитель отрасли Андрей Зайцев.

Глава Нарвского профсоюза энергетиков Андрей Зайцев заявил, что работники электростанций в Ида-Вирумаа готовы поддержать Эстонскую консервативную народную партию (EKRE) на муниципальных выборах.

"Эта партия стоит за традиционные семейные ценности и против притока рабочей силы с Украины. Почему нет? Это наши рабочие места! Слепо верить партии EKRE не станем, так чтобы сразу в омут с головой. Но почему бы не попробовать? Готовность поддержать программу EKRE есть даже среди доверенных лиц профсоюза энергетиков. Я знаю таких людей. Всего профсоюз объединяет 750 энергетиков в Нарве, по всей Эстонии – чуть более 1200 человек", – заявил Зайцев в интервью эстонскому СМИ.

Он добавил, что лидер EKRE, бывший министр финансов Мартин Хельме был единственным политиком, активно участвовавшим в решении проблем сланцевой отрасли. По его словам, благодаря ему родился документ о 1000 мегаватт резервных мощностей, которые должны поддерживаться в Эстонии.

Партия EKRE начала борьбу за голоса русскоязычных избирателей летом прошлого года. Вице-председатель партии Март Хельме заявил, что у национал-консерваторов имеется план для развития Ида-Вирумаа. Тогда он сказал, что в регионе нет сильного лидера, способного сплотить местных русских, и поэтому EKRE могла бы им стать. Национал-консерваторы обещают поддержать нарвских энергетиков и выступают против резкого закрытия электростанций.

В январе рейтинг EKRE среди русскоязычных избирателей впервые достиг 10%. Одновременно с этим поддержка Центристской партии в этой группе избирателей в последнее время остается на рекордно низком уровне. Социологи признают, что EKRE начинает все активнее конкурировать с центристами за поддержку социально-консервативных русскоязычных избирателей.

В начале марта EKRE анонсировала создание в Нарве отделения своей партии. Его главой стал активист Дмитрий Гусев. Выборы в местные самоуправления в Эстонии намечены на 17 октября 2021 года.

Ссылки по теме