"Битва при Нарве 2.0": национал-консерваторы Эстонии против центристов

Флаги с логотипом EKRE

По результатам опросов, рейтинг EKRE продолжает расти. На фоне возросшей популярности партия планирует на муниципальных выборах "завоевать" русскоязычное население Ида-Вирумаа и Нарвы.

Согласно данным социологического опроса фирмы Norstat, популярность ушедшей в оппозицию Эстонской консервативной народной партии (EKRE) третью неделю подряд показывает стабильный рост.

На сегодняшний день рейтинг консерваторов составляет 19,9% голосов респондентов. Это самые высокие показатели для EKRE с начала 2019 года. Сейчас партия занимает второе место по популярности.

Неизменным лидером опросов остается Партия реформ, рейтинг которой рос на протяжении последних восьми недель и сегодня составляет 34,6%. Входящая с реформистами в правящую коалицию Центристская партия занимает третье место с 19,5% голосов избирателей.

Вместе с тем популярность центристов, в том числе среди русскоязычного населения, падает. В преддверии муниципальных выборов в Эстонии, которые запланированы на 17 октября 2021 года, многие партии начинают предвыборную кампанию. Так, в традиционно поддерживающих центристов регионах EKRE разворачивают борьбу за русскоязычного населения.

В начале марта вице-председатель EKRE Март Хельме сообщил, что партия планирует выставить свой избирательный список в Нарве к предстоящим в октябре муниципальным выборам. Ранее консерваторы не представляли свой список в данном регионе.

Хельме подчеркнул, что для партии на северо-востоке Эстонии важно привлечь жителей, ранее не участвовавших в политической жизни, а также найти точки соприкосновения с русскоязычным электоратом.

На данный момент отделение EKRE в Нарве насчитывает около 90 членов, однако уже через неделю консерваторы планируют открыть непосредственно местный офис партии. Об этом во вторник, 16 марта, сообщила "Актуальная камера".

Центристская партия, которая лидировала в Нарве на протяжении последних 20 лет, намерена серьезно отнестись к конкуренту в лице EKRE. По мнению члена правления Нарвского округа Центристской партии Тармо Таммисте, в самой Нарве, как и в стране в целом, консерваторы будут продвигать свои идеи.

"Никогда нельзя переоценивать себя и недооценивать своего оппонента. Ни в коем случае я не скажу, что EKRE вообще не войдет в горсобрание. Но сколько мест? Это мы увидим, когда выборы пройдут, когда будут подсчитаны голоса, и тогда мы увидим этот результат. Но сказать, что они не конкуренты, было бы совсем неправильно", – передает слова Таммисте ERR.

Представитель партии EKRE в Нарве Дмитрий Гусев отметил, что политическая сила готова стать хорошей альтернативой центристам на выборах.

"Мы не идем в политику ради власти. Нам не нужна власть ради власти. Выборы покажут, насколько люди интересуются нами, насколько они будут активны на предстоящих выборах. Поэтому загадывать сложно, но амбиции у нас, конечно, большие, мы хотим поменять власть, которая существует сегодня. Пускай это будет не на 100%, но хотя бы разбавить ее", – заявил член EKRE.

Ранее в интервью для ERR он сообщил, что "на выборах в Нарве успехом для EKRE было бы большинство мест в горсобрании". Кроме того, подчеркнул, что консерваторы выбрали правильное время для прихода в данный регион.

Ссылки по теме