Чистая политика – эксперт о выдвижении Таллина на титул "Зеленой столицы Европы"

Член правления партии Зеленые Эстонии Олев-Андрес Тинн
© Sputnik / Вадим Анцупов

Претензии Таллина на титул "Зеленой столицы в Европе" 2022 года объясняются политическими амбициями одной из правящих партий, заявил Baltnews политик Олев-Андрес Тинн.

По мнению члена правления партии "Зеленые Эстонии" Олева-Андерса Тинна, Таллин недостаточно подготовлен к борьбе за статус "Зеленой столицы Европы", хотя определенные наработки были выполнены.

"Когда Таави Аас дал "зеленым" место вице-мера Таллина, и его заняла председатель партии Зулейха Измайлова, только тогда были приведены изменения и выполнены международные договоренности. Но, к сожалению, за тот короткий срок, что мы были у власти, невозможно было успеть все. Сейчас, насколько мне известно, профинансированы определенные исследования для подготовки города. Но они будут приняты только к концу этого года. А для того, чтобы Таллин хорошо себя показал, их надо было принимать еще несколько лет назад", – заметил политик.

Как заметил Тинн, у него нет уверенности в том, что судьи серьезно рассмотрят кандидатуру Таллина. Ведь во многом титула "Зеленой столицы" добиваются по политическим мотивам:

"В свое время нынешний премьер-министр Юри Ратас сделал Европе предложение (в 2006 году – прим. Baltnews) по введению титула "Зеленая столица Европы". Многие города получали, а Таллин до сих пор нет. И в реальности сейчас его получить все труднее. Если раньше хватало, грубо говоря, нескольких деревьев, то теперь нужны реальные "зеленые технологии".

Юри Ратас в статусе премьер-министра, центристы во главе Таллина. Было бы странно, если бы город даже не стал подавать заявки. Но слишком мало там было произведено изменений. Если смотреть нынешнего мэра, то он выступает за удобства автомобильной инфраструктуры, а следовало бы убеждать людей в переходе на другой транспорт. Но они просто боятся потерять водящих избирателей", – заключил политик.

Напомним, что Таллин будет претендовать на титул "Зеленой столицы Европы" в 2022 году. С инициативой направить соответствующую заявку в Еврокомиссию обратилась Таллинская городская управа.

Как пишет ERR, отбор городов-конкурсантов будет вестись по 12 критериям: смягчение климатических изменений и приспособление к ним, щадящее природу городское движение и землепользование, природа и разнообразие жизни, качество воздуха, шум, отходы, вода, щадящий окружающую среду рост экономики и экологические инновации, энергоэффективность и управление.

Первым городом, получившим титул в 2010 году, стал Стокгольм.

Ссылки по теме