"Бревно в глазу". Эстония получила от России крепкий ответ за обвинения против Белоруссии

Участники митинга на площади Независимости в Минске в поддержку действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко, 16 августа 2020
AFP 2020 / SERGEI GAPON

Эстония обвиняет власти Белоруссии в несоблюдении свободы слова и при этом предпочитает не замечать проблемы у себя дома, заявил представитель России в СБ ООН.

Обсуждение темы свободы слова в Белоруссии пошло не по плану Эстонии и ее западных партнеров. В конце прошлой недели по инициативе главы МИД Урмаса Рейнсалу в Совете Безопасности ООН состоялось неформальное заседание, на котором Таллин потребовал от Минска безоговорочного освободить всех журналистов и блогеров, осужденных по политическим мотивам.

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заступился за белорусского союзника и рекомендовал Эстонии и другим странам Запада обратить внимание на ситуацию со свободой слова в своих странах. 

"Раз уж мы собираемся по инициативе Эстонии, почему бы нам не обратить внимание на ситуацию со СМИ в этой стране? Тогда как Таллин со своими балтийскими соседями более десятилетия участвует в своего рода крестовом походе против свободы СМИ, а именно местных и иностранных русскоязычных средств массовой информации", – заявил дипломат.

Полянский обратил внимание на неоднократные эпизоды давления на российские СМИ и работающих с ними русскоязычных журналистов. Он напомнил о ситуации с закрытием Sputnik Эстония, прекратившем работу 1 января 2020 года.

"С марта 2020 года под давлением властей ежедневная программа "Новости Эстонии" прекратила вещание. Почти все российские СМИ, работающие в Эстонии, сталкиваются со схожими проблемами. Наиболее частая форма дискриминации – отказ в выдаче аккредитации на национальные или международные мероприятия", – отметил он. Жертвами произвола властей стали журналисты ВГТРК, Lifenews, "Звезды", "Пятого канала", а также НТВ.

Он призвал Эстонию и другие страны Запада "смотреться в зеркало", прежде чем выступать с инициативами по созыву неформальных встреч Совбеза, чтобы обсудить проблемы свободы СМИ в тех или иных государствах.

Заявления Полянского не понравились эстонским политикам. Так, депутат Европарламента Урмас Паэт заявил, что Россия пыталась бросать "неадекватные обвинения" в адрес прибалтийской республики.

"Представитель России счел, что международное внимание должно быть уделено свободе СМИ в Эстонии, и заявил, что в Эстонии имеет место грубое нарушение прав русскоязычного национального меньшинства. Эта ложь российского представителя особенно гротескна в ситуации, когда российский режим вчера арестовал не менее 3100 человек в ходе протестов по всей России, а полиция применила жестокое насилие против людей", – отметил Паэт в Facebook.

В конце декабря 2019 года сотрудники местного агентства Sputnik стали получать угрозы от правоохранительных органов с требованием прекратить трудовые отношения с МИА "Россия сегодня". Предлогом стали персональные санкции ЕС, введенные в 2014 году против гендиректора агентства Дмитрия Киселева.

В итоге журналисты были вынуждены отказаться от сотрудничества с МИА "Россия сегодня". C 1 января 2020 по 1 января 2021 года сайт Sputnik Эстония работал в чрезвычайном режиме.

Ссылки по теме