Март Хельме: внешняя политика Эстонии больше не будет самостоятельной

Март Хельме

Экс-глава МВД Эстонии, вице-председатель EKRE Март Хельме изложил свои мысли о внешнеполитическом курсе нового правительства страны, который он считает излишне либеральным. По мнению политика, республика отказывается от самостоятельной внешней политики. 

Вице-председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE), член комиссии Рийгикогу по иностранным делам Март Хельме опубликовал статью, в которой раскритиковал новую правящую коалицию, которую он назвал "правительством восходящего солнца". Статья вышла в среду, 3 февраля, на сайте ERR.

Хельме задается главным вопросом – в чьих интересах действует правительство Каи Каллас, проводя свой внешнеполитический курс? И тут же дает ответ – "точно не в интересах эстонского государства и его граждан".

Национал-консерватор утверждает, что Эстония при Каллас отказывается от самостоятельной внешней политики. Острие его критики направлено на главу МИД Эстонии, кадрового дипломата Эву-Марию Лийметс.

"Так как наших дипломатов в подобном духе воспитывают четверть века, то новому правительству было удобно назначить на должность уже выдрессированного человека", – пишет Хельме.

Лийметс пока не удалось договориться с Финляндией об ослаблении ограничений для эстонских маятниковых мигрантов, и это, по мнению Хельме, пока главный итог ее работы.

Март Хельме осуждает либеральный подход правительства Каллас: открытость границ, привлечение мигрантов, толерантное отношение к сексуальным меньшинствам. В своей риторике он напомнил о своем отношении к трудовым мигрантам из постсоветских стран – Украины и Белоруссии. Однако в этот раз он намекнул об опасности российских политэмигрантов для Эстонии.

"Действительно ли увеличение доли славянского населения в интересах нашей безопасности? Неужели Полиция безопасности, выполняющая, как мы сами утверждаем, свою работу прекрасно и непоколебимо защищающая конституционный порядок, не видит в этом риск безопасности, особенно учитывая, что агентов российских спецслужб удобнее всего прятать за масками диссидентов и политических беженцев?" – отметил Хельме.

Можно ли подобные заявления воспринимать как дружественные для России? Эстония действительно остается местом проживания несогласных с действующими российскими властями. Однако вряд ли их можно считать агентами российских спецслужб. 

Ссылки по теме