"Против законов физики не пойдешь": Эстония признала необходимость БелАЭС

Белорусская АЭС
REUTERS / ANDREI STASEVICH/BELTA

Министры энергетики Эстонии и Литвы договорились о сотрудничестве в реализации плана по отказу от электроэнергии с БелАЭС и синхронизации с европейской энергосистемой.

В среду, 17 февраля, министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас в ходе видеоконференции со своим литовским коллегой Дайнюсом Крейвисом заявил, что страны Балтии должны стремиться к синхронизации своих электросетей с энергосистемой Западной Европы.

Аас отметил, что Эстония выполняет все запланированные подготовительные работы согласно графику, рассчитанному на срок до 2025 года. По его словам, есть возможность и раньше синхронизировать прибалтийские электросети с европейской энергетической зоной при условии досрочной прокладки морского электрокабеля между Литвой и Польшей.

В ходе видеовстречи Ааса и Крейвиса была подчеркнута необходимость присоединения Литвы к соглашению для технического ограничения торговли электроэнергией с третьими странами. Кроме того, Аас подчеркнул, что Эстония не намерена импортировать электроэнергию из Белоруссии, однако до выполнения всех работ по синхронизации это невозможно.

"Вместе с тем физически невозможно ограничить движение электроэнергии в общей электросети Северо-Западной части России, Белоруссии и стран Балтии до 2025 года, против законов физики не пойдешь", – отметил Аас.

За время конференции министры также коснулись темы "зеленого поворота", отметив важность объединения действий трех балтийских государств в данном вопросе.

В рамках программы по увеличению доли "зеленой энергии" планируется наращивание инвестиций в сетевые соединения и смычки и строительство морских ветропарков. Перед странами Балтии, по словам Ааса, стоит множество задач, реализация которых позволит достичь европейских экологических целей.

Официальная церемония запуска БелАЭС состоялась 7 ноября 2020 года. На сегодняшний день идет этап опытно-промышленной эксплуатации, который планируется завершить в апреле-мае 2021.

Страны Балтии и Польша выступили против строительства электростанции. В конце января премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что власти Эстонии поддерживают инициативу Литвы по вопросу отказа от импорта белорусской электроэнергии в страну. При этом она подчеркнула, что страны Балтии должны приложить все силы для синхронизации с энергосистемой европейских стран.

"У нас есть долгосрочный проект синхронизации с европейскими электросетями. Значит, нам нужно его доделать, чтобы отключиться от российской сети. Мы должны избегать шагов, которые могли бы нанести ущерб этому процессу, иначе у нас возникнет серьезная проблема с энергетической безопасностью. Мы согласны с тем, что вся торговля электроэнергией с Белоруссией должна быть прекращена", – заявила Каллас.

Однако многие эксперты отмечают, что отказ от БелАЭС не выгоден для Эстонии, поскольку до тех пор, пока Эстония не отключилась от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва), роста тарифов на электроэнергию не ожидается.

Ссылки по теме