Страсти вокруг БелАЭС. Почему Эстония отказывается от электроэнергии из Белоруссии

Лидер Партии реформ Кая Каллас

По мнению Каи Каллас, Литве, Латвии и Эстонии необходимо избегать любых действий, которые могут помешать синхронизации энергосистемы стран Балтии с европейскими сетями.

Власти Эстонии поддерживают инициативу Литвы по вопросу прекращения торговли электроэнергией с Белоруссией. Такое мнение высказала премьер-министр балтийской республики Кая Каллас, передает LRT.lt.

По мнению главы эстонского кабмина, Литве, Латвии и Эстонии необходимо избегать любых действий, которые могут помешать синхронизации энергосистемы стран Балтии с европейскими сетями.

"У нас есть долгосрочный проект синхронизации с европейскими электросетями. Значит, нам нужно его доделать, чтобы отключиться от российской сети. Мы должны избегать шагов, которые могли бы нанести ущерб этому процессу, иначе у нас возникнет серьезная проблема с энергетической безопасностью. Мы согласны с тем, что вся торговля электроэнергией с Белоруссией должна быть прекращена", – отметила Каллас.

Ранее эстонский экономист Райво Варе в разговоре с Baltnews рассказал, что Эстонии в текущих условиях было бы выгодно покупать электроэнергию с БелАЭС. Однако если в 2025 году она выйдет из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва), это приведет к росту цен, и выгода тогда отпадет сама по себе. Причина этого – ввод европейских пошлин на покупку электроэнергии из третьих стран.

"Пока мы не отключились от энергокольца БРЭЛЛ, не ввели дополнительные тарифы, которые, я думаю, введут, на предстоящий период, было бы целесообразно не бойкотировать закупки электроэнергии с БелАЭС", – заявил эксперт Baltnews. 

По мнению Варе, именно ЕС создаст рычаги, препятствующие закупке электроэнергии из соседних государств, избавляясь от внешних конкурентов.

"Евросоюз будет вводить какие-то защитные меры в отношении электричества из третьих стран, не обеспеченных их "зелеными" сертификатами", – пояснил аналитик.

Ссылки по теме