Маятниковая миграция: возвращение. Когда откроют границы между Финляндией и Эстонией

Хельсинки
AP Photo / Lehtikuva / Vesa Moilanen

Тема: Распространение коронавируса

Челночной миграции быть? Эстония обещала, что проведет переговоры с представителями Финляндии по возможному открытию границ.

В четверг, 23 апреля, правительство Эстонии приступило к обсуждению вопроса открытия региональных границ. Кроме того, власти страны предложили создать при участии министров иностранных дел Прибалтики и Финляндии комиссию, чтобы провести переговоры об открытии границ между государствами.

Ранее премьер-министр Эстонии Юри Ратас сообщил, что согласовал с коллегами из Латвии и Литвы формирование рабочей группы, целью которой станет координация усилий по смягчению ограничений на пересечение границы.

В четверг вопрос был поднят в правительстве и глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу инициировал создание комиссии с представителями Прибалтики и Финляндии для рассмотрения вероятности открытия внешних границ.

"Я уже запросил о встрече на следующей неделе министров иностранных дел стран Балтии, также попросил о встрече с главой финского МИД, чтобы выслушать их мнение", – рассказал Рейнсалу.

Он отметил, что условные даты открытия границ пока не определены, они станут известны в ходе общения с представителями других государств.

Многие эстонские граждане ждут открытия границ, так как для них это жизненно важно. Ведь значительная часть эстонцев задействована в челночной миграции, которая была ограничена в связи с перекрытием границ между Эстонией и Финляндией. Около 50 тыс. жителей прибалтийской республики имеют постоянный вид на жительство в Финляндии, 20 тыс. человек – временный.

Еще 22 марта Финляндия ограничила перемещение между своей территорией и Эстонией. Исключением и свободно перемещающимися остались работники сферы здравоохранения и спасательных служб на погранпереходах с Эстонией, Швецией и Норвегией. Также некоторые поблажки были сделаны для водителей грузового транспорта.

При этом выезд из Финляндии по-прежнему остается свободным. К тому же страна сохраняет маятниковую миграцию со Швецией и Норвегией, но только в приграничных районах. 

Ссылки по теме