Яростная критика Жозепа Борреля: какая "муха укусила" МИД Эстонии

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Пресс-служба МИД РФ

Анатолий Ядов

Над умами сотрудников Министерства иностранных дел Эстонии довлеет мрачное коммунистического прошлое.

Вакханалия оскорбительной критики, разразившаяся в восточной части Евросоюза в адрес Жозепа Борреля, посетившего с визитом Москву, заставляет задуматься о многом. Включая, например, туманный вопрос о влиянии потусторонних сил на настроение умов министров иностранных дел Эстонии.

Казалось бы, какая связь между визитом Борреля и мистическими тайнами Таллина? Возможно, имеется такая.

Вот, например, новый министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс поначалу проявила себя на радость соотечественникам, соскучившимся по вменяемым главам внешнеполитического ведомства, как осторожный, прагматичный и вдумчивый профессионал. Подтвердила участие своей страны в организуемой Китаем встрече стран инициативы "17+1", не пошла на поводу у борцов с "экспансией китайских коммунистов".

Эва-Мариа Лийметс
Эва-Мариа Лийметс

"Мы обязательно будем на этой встрече, но еще предстоит решить, как в точности мы это сделаем", – эти слова Лийметс заставили поверить во взвешенность суждений и решений нового министра. Ее предшественник, следуя, очевидно, установкам команды бывшего президента США Трампа, ранее заявлял о необходимости покинуть состав инициативы, гордо отказаться от китайских инвестиций да и вообще "заморозить" отношения с Пекином по идеологическим и даже где-то по геополитическим соображениям.

Но прошло всего несколько дней, которые министр Лийметс провела, надо думать, в своем кабинете в здании министерства в центре Таллина на бывшем бульваре Ленина, и что же случилось? Обратив в прах надежды и чаяния соотечественников, она вдруг разразилась гневной отповедью в адрес верховного представителя Евросоюза по делам международной политики и безопасности Жозепа Борреля, который позволил себе визит в Москву.

Без консультаций и одобрения Эвы-Марии Лийметс. За что, естественно, должен отчитаться и поплатиться.

"Верховный" проштрафился в глаза Таллина

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и верховного представителя ЕС Жозепа Борреля
Пресс-служба МИД РФ
Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и верховного представителя ЕС Жозепа Борреля, 5 февраля 2021 года

Поскольку, по мнению главы эстонской дипломатии, Боррель, раз уж не послушался советов более умудренных в международных отношениях прибалтийских и польских "экспертов" (кавычки поставлены на тот случай, если кто-нибудь все же не поймет, что вся фраза имеет яркий саркастический подтекст) и все же поехал в Москву, то должен был просто зачитать там министру Лаврову список всех претензий, обвинений и требований к России со стороны Евросоюза.

Он должен был, если потребуется, ворваться в камеру к Алексею Навальному и буквально вынести страдальца, как единственный в России факел свободы и демократии, на улицы, к восторженно приветствующей его толпе сторонников этой самой демократии.

Дав всеми перечисленными министром Лийметс поступками понять Кремлю, насколько ничтожны и гадки его, Кремля, деяния и планы по сравнению с высокими идеалами европейского сообщества. И если он, Кремль, немедленно не исправится, не покается и не попросит прощения, то... ну, мы прям даже не знаем, что с ним сделаем...

Оставалось бы только выкрикнуть в конце такого спича: "Я вас ненавижу!" – и зарыдать.

Обама плачет
Обама плачет

Все это было бы крайне "полезно" для международных отношений и прояснило бы позиции сторон.

Пока неизвестно, как именно отреагирует проштрафившийся в глазах Таллина Боррель на вызов для отчета в эстонскую столицу. Возможно, он решится усилить недовольство министра Лийметс и продолжит упрямиться, предлагая рассказать все коллегам на ранее запланированной встрече 22 февраля в Брюсселе, в преддверии мартовского саммита Евросоюза.

И вот теперь сомнения грызут эстоноземельцев: можно ли считать такого рода заявление их министра "языком дипломатии" и проявлением взвешенного подхода? И что случилось с министром Лийметс, вдруг продемонстрировавшей такие максималистские взгляды?

Экзорцисты могли бы помочь министерству

Тщательное, глубокое осмысление внешней политики Эстонии, а вернее, отсутствия в ней какого-либо разнообразия на российском направлении (некоторые полагают, что и сама самостоятельная политика отсутствует как таковая) и перемен, происходящих практически с каждым новым министром после его назначения на должность, наводит на нерадостные выводы.

Раз все эти люди по прошествии какого-то времени пребывания в кабинете теряют способность к рациональному, продуманному мышлению, значит дело в том самом кабинете. Единственно лишь мистическими причинами можно объяснить, почему министры иностранных дел маленькой и небогатой страны Балтии так странно себя ведут.

Возможно, такое проделывает с разумами министров тяжкое историческое наследие самого здания министерства, которое в "советские" годы служило пристанищем центральному комитету коммунистической партии республики с соответствующим статусным памятником вождю мирового пролетариата под окнами. Кто знает, может быть, над зданием тяготеет мрачное проклятие и дух неизбежного краха идеологий и замыслов.

Следует, вероятно, провести обряд изгнания бесов из этого бывшего пристанища неудачников-коммунистов, с шаманскими танцами, битием в бубны и окроплением ступеней кровью дев... ну или каких-нибудь жертвенных животных (сойдет, например, белка).

Плакат рекламной кампании Партии реформ
Плакат рекламной кампании Партии реформ

А еще лучше оставить это здание и переехать в какое-нибудь другое, без мрачной предыстории коммунистической максималистской идеологии. Скажем, куда-нибудь еще ближе к посольству США, что, помимо прочих достоинств месторасположения, позволит, вероятно, и в целом ускорить процесс подготовки тезисов для выступлений всех последующих министров иностранных дел страны.

Брюссель пренебрег надеждами и чаяниями "ястребов"

Что и говорить, Жозепу Боррелю за его визит в Россию достается со всех сторон. Даже больше за его действительно лишнюю попытку оправдаться, чем за саму поездку в Москву.

Но критику, звучащую из обозленной Москвы, можно понять. Однако довольно трудно уяснить, чем же на самом деле не угодил доктор экономических наук, политик с многолетним опытом, бывший министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель, например, только-только назначенной на такой же пост министру Лийметс. И ряду других восточноевропейских деятелей, что принялись так яростно критиковать "Верховного" за сам факт его визита в Москву, за то, что говорил не то, не там, не с теми и не в тот момент, что не сказал всего того, что они, критики, непременно бы выложили прямо в глаза этому "волчаре" Лаврову, и что продемонстрировал якобы верховный представитель слабость Евросоюза и личную профнепригодность.

Практически незаметный в делах Европарламента бывший главнокомандующий Сил обороны Эстонии, а ныне депутат Рихо Террас вдруг буквально-таки грянул письмом на имя президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с требованием отставки Борреля.

Рихо Террас
РИА Новости
Рихо Террас

И даже принялся склонять других депутатов к подписанию этого послания. И упорствовал, несмотря на попытки более сведущих коллег объяснить ему, что парламентарии не могут требовать отставки отдельных членов Еврокомиссии, а могут лишь выразить недоверие всему составу органа исполнительной власти, чего, конечно, не случится, что бы там оный Террас ни писал в своем письме насчет Борреля.

Вакханалия – другое слово и подобрать трудно – эта вызывает тем больше недоумения, что кандидатура Борреля была одобрена всеми странами Евросоюза при формировании нового состава Еврокомиссии и утверждена депутатами Европарламента, которые социалиста, коллегу депутата, испанского политика знали не первый год и ранее к его личным качествам претензий вроде бы не имели.

Конечно, на самом деле все и всё прекрасно понимают.

Сам факт поездки Борреля в Россию "вопреки критике этого решения в странах Балтии, Польше и ряде других государств" расценивается перечисленными "экспертами" как пренебрежение их точкой зрения на отношения с Россией, как демонстрация готовности Евросоюза продолжать вести цивилизованный диалог.

А не выкрикивать угрозы и не заявлять, что "с Россией можно говорить лишь с позиции силы".

А, если серьезно, зачем Боррель ездил в Москву?

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель попытался объяснить участникам вакханалии совершенно очевидные вещи. Например, почему дипломатам необходимо разговаривать с коллегами и вести диалог, даже если у них есть очень серьезные претензии друг к другу.

Следует признать, что Боррель принял сильное решение, поступив вразрез требованиям европейских "ястребов" отказаться от всех разговоров с Москвой, требовать и угрожать. Он отправился в Москву, зная, и какой тяжелый разговор его там ожидает, и как его встретят по возвращении в Брюссель. Но что поделаешь, работа такая у министров иностранных дел и послов – приходится выступать в роли громоотводов.

Но, как наверное известно прибалтийским "корифеям" искусства дипломатии, громоотвод – крайне полезная вещь, поскольку позволяет во время грозы избежать пожаров и смертей. "Верховный" так понимает свою миссию, считая своим долгом прояснить позиции сторон, при личной встрече высказать претензии и таким образом повлиять на тревожные, по мнению мыслящей Европы, геополитические тенденции. С точки зрения оценки личных и профессиональных качеств испанского политика, надо признать, это был сильный поступок глобально мыслящего профессионала.

"Мы оказались на перекрестке. Те стратегические выборы, что мы сейчас делаем, определят динамику (взаимоотношений) великих держав в XXI веке, – пишет, в частности, Жозеп Боррель. – Природа проблемы, с которой мы сталкиваемся, ясна. Евросоюз не достигнет большей безопасности, если мы спрячемся за стенами и станем призывать других [к сотрудничеству] с безопасного расстояния. И не в этом я вижу свою роль первого дипломата ЕС. [...] Раз мы хотим жить завтра в более безопасном мире, то должны действовать решительно сегодня и быть готовыми пойти на некоторый риск".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме