"Боррель, который не смог". Будет ли Евросоюз угрожать России новыми санкциями?

Санкции ЕС против России.
РИА Новости

Российский политолог Наталья Еремина прогнозирует, что в ЕС могут рассматривать новые антироссийские санкции из-за ситуации с вынесением приговора блогеру Алексею Навальному. 

Профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доктор политических наук Наталья Еремина объяснила, почему визит главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля в Москву жестко раскритиковали в Европе.

"Если сравнить переговорную позицию Борреля с тем, что он сказал в Москве, мы увидим, что, когда он вернулся, он фактически защищался как "мальчик" за то, что он приехал, что-то не выдержал, что-то не сделал, это все интерпретации ситуации внутри ЕС. Москва в этом плане занимает стабильную четкую ситуацию, а в ЕС разноголосица", – заявила Еремина Baltnews, отмечая, что главный итог визита – факт того, что Брюссель и Москва продолжают диалог.

По мнению политолога, решение о высылке европейских дипломатов в день переговоров с Россией было неслучайным.

"Мы отделяем Европейский союз от стран-членов ЕС. Реакция на внешнеполитические действия может отличаться от страны к стране. Здесь не ставится знак равенства между всеми членами ЕС. Здесь все сугубо с точки зрения того, какое вмешательство было. Россия дала понять, что некоторые страны фактически были вовлечены в ситуацию протеста, и были установлены факты их действий. Это полностью согласуется с тем курсом, которого придерживается Россия, – о невмешательстве во внутренние дела. Таким образом, никто больше не будет позволять это делать, и было принято решение четко показать, что это недопустимо", – пояснила Еремина.

При этом, по мнению политолога, России стоит ожидать новых антироссийских санкций из-за истории с Навальным: "В условиях того, что Жозеп Боррель не смог аргументированно представить позицию ЕС, чтобы изменить поведение России, конечно, в ЕС пойдут с другой стороны посредством санкций".

Боррель находился в Москве с 4 по 6 февраля. В ходе визита дипломат встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым, а также представителями российских общественных организаций.

По итогам визита глава европейской дипломатии заявил, что отношения Евросоюза и России далеки от удовлетворительных, но дипломатические каналы для обмена мнениями должны оставаться открытыми. При этом во время визита в Москву Боррель выступил за сохранение дипломатических каналов для обмена мнениями.

5 февраля российский МИД объявил персонами нон грата трех дипломатов посольств Германии, Швеции и Польши в связи с их участием в незаконных акциях в России. В ведомстве подчеркнули, что подобные действия со стороны сотрудников диппредставительств неприемлемы и не соответствуют их дипломатическому статусу. Им предписали в ближайшее время покинуть территорию России.

В Брюсселе заявили, что встреча глав МИД стран-членов ЕС состоится 22 февраля.

Ссылки по теме