Эстония "навальнулась" на ЕС: Жозепу Боррелю грозят отставкой после переговоров в Москве

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель
AFP 2020 / YVES HERMAN

Эстония осудила приезд главы европейской дипломатии Жозепа Борреля в Россию. Евродепутаты от республики собирают подписи за то, чтобы отправить его в отставку.

Визит верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля в Москву вызвал шквал критики со стороны Эстонии. Она стала единственной страной в ЕС, представители которой выступили за отставку Борреля за излишне "мягкий" подход к России.

"Я выразила желание поговорить с верховным представителем ЕС в ближайшее время, в том числе обсудить содержание его московских встреч и результаты визита", – заявила глава МИД Республики Эва-Мария Лийметс.

Глава МИД Эстонии зацепилась за то, что глава европейской дипломатии "солгал", заявляя, что никто из стран-членов ЕС не выносил на обсуждение инициативу введения антироссийских санкций за "систематические и обширные нарушения прав человека", имея в виду изменение приговора оппозиционному блогеру Алексею Навальному с условного на реальный.

Министра иностранных дел Эстонии не устроило, что представитель ЕС не поругал Россию за "продолжающуюся российскую агрессию на востоке Украины, аннексию Крыма и торпедирование Минских договоров".

Лийметс считает, что Боррель слишком рано поздравил Россию с вакциной "Спутник V" как выдающимся достижением. Ей не понравилось, что он критиковал главного союзника Таллина – США. Кроме того, во время визита стало известно о высылке трех европейских дипломатов из России за участие в несанкционированных акциях. 

Ответ на вопрос главного редактора Baltnews Андрея Старикова о политическом преследовании в Латвии семи журналистов, авторов порталов Baltnews и Sputnik, вызвал у Лийметс особое возмущение.

"На пресс-конференции Жозепу Боррелю следовало выступить в защиту Латвии в ответ на вопрос журналиста о предполагаемом преследовании журналистов в Латвии. Позже пресс-секретарь Министерства иностранных дел России раскритиковал его ответ, и эту пропагандистскую новость распространили в российских СМИ", – сказала Лийметс.

В Европарламенте решили показать силу и предложили отправить Борреля в отставку. Евродепутат от Эстонии Рихо Террас в выходные начал сбор подписей в поддержку своего письма главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Он сообщил, что пока его поддержали около 20 человек. Террас, однако, признает, что его идея, скорее всего, провалится, однако политик всерьез надеется, что Боррель сам "осознает ошибку" и поймет, что "он вел себя таким образом, что не может дальше представлять европейские страны".

По возвращении в Брюссель Боррель заговорил о возможности введения санкций против России из-за ситуации вокруг Навального. Для этого ЕС может задействовать новый механизм, который предусматривает санкции за нарушения прав человека. Этот вопрос будет поднят на встрече глав МИД стран-членов ЕС 22 февраля.

На прошлой неделе верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель провел в Москве встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым. На повестке дня стояли вопросы развития двусторонних отношений, ситуация вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, борьба с дезинформацией, а также борьба с пандемией коронавируса. Особое внимание было уделено приговору Алексею Навальному.

Ссылки по теме