"Стоять, бояться". Финляндия готовит маятниковым мигрантам новые препятствия

Флаг Финляндии

Тема: Распространение коронавируса

Пандемия коронавируса вынуждает правительство Финляндии разработать дополнительные ограничения, в том числе для маятниковой миграции. В Эстонии этим крайне обеспокоены.

В четверг, 21 января, глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу сказал на пресс-конференции, что правительство Финляндии в пятницу намерено обсудить введение в связи с пандемией коронавируса дополнительных ограничений, в том числе для маятниковой миграции. 

Урмас Рейнсалу рассказал, что накануне у него состоялся долгий разговор с финским коллегой, после чего глава эстонского МИД предложил означенный вопрос для обсуждения между премьер-министрами Финляндии и Эстонии. Вопрос свободы передвижения между двумя странами имеет колоссальное значение, поскольку от него напрямую зависит жизнь и благополучие большого числа людей.

"Для нас крайне важно, чтобы фактическая свобода передвижения сохранилась для наших маятниковых мигрантов, которые ездят в Финляндию на работу. Это очень большое количество людей, и это приведет к серьезному гуманитарному кризису, как мы увидели за время первой волны коронавируса", – отметил Урмас Рейнсалу. 

По словам министра, правительство также договорилось, что Департамент здоровья и эксперты разработают потенциальные решения для обеспечения дополнительной безопасности людей в условиях пандемии, чтобы Финляндия была уверена в ответственности Эстонии, чтобы доверие между странами сохранялось.

Рейнсалу добавил, что уже сейчас на суднах проводится добровольное тестирование, в котором, по состоянию на минувшую неделю, приняли участие 20% пассажиров.

Тем временем статистика миграции Финляндии сообщает, что большинство людей переезжают в страну с целью найти работу, при этом воссоединение с семьей и учеба также остаются частыми причинами.

Работа второй год подряд становится самой популярной причиной подачи заявления на получение вида на жительство в Финляндии. По данным миграционной статистики, в 2020 году было подано 8771 первых заявлений на вид на жительство по месту работы. Несмотря на ограничительные меры в связи с распространением коронавируса, число сезонных работников, таких как сельскохозяйственные рабочие и сборщики ягод, также продолжало расти в 2020 году.

Значительная часть эстонцев задействована в челночной миграции, которая была ограничена еще весной 2020 года в связи пандемией коронавируса – между Эстонией и Финляндией границы были закрыты для свободного передвижения. На тот момент около 50 тыс. жителей прибалтийской республики имели постоянный вид на жительство в Финляндии, 20 тыс. – временный. 

Финляндия ограничила перемещение между своей территорией и Эстонией 22 марта, сделав исключение для работников сферы здравоохранения и спасательных служб на пограничных переходах с Эстонией, Швецией и Норвегией, а также для водителей грузового транспорта. Однако выехать из Финляндии можно свободно. Так называемая маятниковая миграция сохранилась у Финляндии со Швецией и Норвегией, но только в приграничных районах.

Ссылки по теме