Теперь будет свобода? Когда страны Балтии и Финляндия откроют границы друг с другом

Пограничники и сотрудники вокзала на перроне
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Распространение коронавируса

Эстония, Латвия и Литва откроют общие границы с 15 мая. С 14 мая возобновится и рабочая миграция между Эстонией и Финляндией.

В среду, 6 мая, премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы договорились об открытии границ с середины месяца, заявил глава эстонского правительства Юри Ратас.

"Мы договорились с премьер-министрами Латвии и Литвы об открытии границ между нашими странами c 15 мая. Подробности будут уточнены в ближайшие дни рабочей группой министров иностранных дел", – сообщил он на своей странице в Facebook.

Политик также отметил, что отказ от пограничного контроля должен проходить скоординировано. Таким образом, уже в конце следующей недели жители стран Балтии смогут свободно передвигаться между соседними странами.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш добавил, что все, кто приедет из других стран, должны будут в соответствии с порядком самоизолироваться на 14 дней.

Детали плана согласуют соответствующие профильные министерства. На сегодняшний день ситуация с коронавирусом заметно улучшилась во всех трех балтийских странах, и правительства работают над смягчением ограничений. Прирост выявленных случаев COVID-19 на сегодняшний день составил два человека – в Эстонии, четыре – в Латвии и пять – в Литве. Это значительно меньше, чем несколько недель назад.

С 14 мая также возобновится маятниковая миграция между Эстонией и Финляндией. Об этом в понедельник, 4 мая, сообщила финский премьер-министр Санна Марин.

Эстония постепенно возвращается к нормальной жизни. Во вторник, 5 мая, правительство одобрило решение, которым разрешается на определенных условиях контактное обучение, открытие музеев и выставок, а также расширяет возможности для тренировок спортсменов высшего уровня.

Вновь разрешается проводить религиозные службы. С 11 мая при соблюдении специальных условий будут открыты и торговые центры.

Ссылки по теме