Депутат Госдумы: ответ России на притеснение своих СМИ на Западе должен быть жестким

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Дмитрий Новиков
© Sputnik / Владимир Трефилов

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Новиков считает, что Москве следует жестко реагировать на случаи притеснения российских СМИ за рубежом, но делать это следует в соответствии со здравым смыслом и не в ущерб дипломатическим связям страны с другими государствами.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков считает важным, чтобы российское государство обращало внимание на случаи притеснения российских СМИ в Прибалтике.

"Чем больше проходит времени, чем больше мы сталкиваемся с практикой поведения западных и восточно-европейских стран, тем больше мы убеждаемся, что в целом ряде случаев апеллирование к нормам международного права, традициям, соображениям нормальных взаимоотношений между двумя государствами, соблюдения прав человека оказываются недостаточным", – заявил депутат Baltnews.

"Считаю, что уместно обсуждать и рассматривать конкретные способы давления. Не мы придумали механизм, например, экономических санкций, но когда идет атака на совершенно святые понятия, связанные с осуждением фашизма Нюрнбергским трибуналом, оправдываются военные преступники, предпринимаются попытки уравнивать советское государство с фашистским Рейхом, речь идет об абсолютно недопустимых вещах, которые требуют не только правильных выводов и заявлений, но и все более жестких мер политического, дипломатического и экономического воздействия", – добавил он.

По словам политика, России следует более жестко реагировать на притеснения российских СМИ, однако делать это следует очень тонко и избирательно.

"В дипломатии действительно существует принцип зеркальности, и он должен использоваться, но что касается журналистского сообщества – мне кажется, здесь нужно следовать другой точке зрения. Если люди под видом журналистов выполняют абсолютно провокационную роль и не следуют необходимости нести слово правды своим гражданам, это одна ситуация. Во всех остальных ситуациях, я думаю, Россия заинтересована, чтобы иностранные журналисты, которые честно и добросовестно выполняют свой долг, даже если они где-то заблуждаются, знакомились с российскими реалиями, чтобы этот личный опыт служил базовой основой для преодоления мифов и штампов, которые есть на Западе", – пояснил депутат.

Накануне Госдума РФ приняла постановление, в котором обратилась к парламентариям стран Европы с осуждением действий властей Латвии из-за притеснений русскоязычных журналистов и призывом выступить против цензуры как элемента политической борьбы.

Проект постановления был предложен Комитетом по международным делам и принят единогласно всеми фракциями. МИД РФ также поддержал проект обращения.

Поводом к принятию документа стало задержание 3 декабря Службой государственной безопасности (СГБ) Латвии семерых авторов информационных агентств Baltnews и Sputnik Латвия, входящих в МИА "Россия сегодня". Их обвинили в нарушении режима санкций Евросоюза, за что им грозит уголовная ответственность.

МИА "Россия сегодня" не находится под санкциями ЕС, однако в Прибалтике считают, что на агентство распространяются персональные санкции, наложенные на генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева в марте 2014 года.

В прошлом году аналогичная история произошла с редакцией Sputnik Эстония в Таллине. Сотрудникам агентства были высланы письма с требованием прервать трудовые отношения с МИА "Россия сегодня". Они были вынуждены прекратить сотрудничество с агентством, а редакции пришлось перейти на работу в чрезвычайном режиме.

Ссылки по теме