Депутат Госдумы: РФ не может закрыть глаза на дискриминацию своих СМИ в Прибалтике

Первый зампредседателя Комитета ГД РФ по международным делам Светлана Журова
© Sputnik / Виктор Вытольский

Депутат Госдумы Светлана Журова выразила надежду, что парламентарии стран Европы обратят внимание на притеснение русскоязычных журналистов и российских СМИ в странах Балтии.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Светлана Журова надеется, что парламентарии из европейских стран примут во внимание недавно принятое постановление ГД РФ, осуждающее действие властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов.

"Дай Бог, чтобы они услышали, потому что из-за пандемии некоторые моменты изменились, и, возможно, наши коллеги как-то переориентируются. Есть на это определенные надежды. Но не заявлять об этом мы не имеем права. Это было правильное и четко сформулированное заявление для того, чтобы коллеги нас услышали", – заявила политик в комментарии Baltnews.

Она не считает необходимым применять жесткие зеркальные меры в отношении прибалтийских журналистов, работающих в России.

"Думаю, этого делать не стоит, потому что они должны освещать ситуацию. Мы должны понимать, что нам необходимо своих защищать. Но если тут никто ничего не нарушает, не нужно никого лишать никаких аккредитаций. Как раз наоборот", – пояснила Журова. 

23 декабря Госдума РФ приняла постановление, в котором обратилась к парламентариям стран Европы с осуждением действий властей Латвии из-за притеснений русскоязычных журналистов и призывом выступить против цензуры как элемента политической борьбы.

Проект постановления был предложен Комитетом по международным делам и принят единогласно всеми фракциями. МИД РФ также поддержал проект обращения.

Поводом к принятию документа стало задержание 3 декабря Службой государственной безопасности (СГБ) Латвии семерых авторов информационных агентств Baltnews и Sputnik Латвия, входящих в МИА "Россия сегодня". Их обвинили в нарушении режима санкций Евросоюза, за что им грозит уголовная ответственность.

МИА "Россия сегодня" не находится под санкциями ЕС, однако в Прибалтике считают, что на агентство распространяются персональные санкции, наложенные на генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева в марте 2014 года.

В прошлом году аналогичная история произошла с редакцией Sputnik Эстония в Таллине. Сотрудникам агентства были высланы письма с требованием прервать трудовые отношения с МИА "Россия сегодня". Они были вынуждены прекратить сотрудничество с агентством, а редакции пришлось перейти на работу в чрезвычайном режиме.

Ссылки по теме