Коалиция новая – идеи старые. Правительство Эстонии решило "добить" свою энергетику

Добыча сланца в Эстонии
© Sputnik / Евгений Ашихмин.

Новая правительственная коалиция реформистов и центристов решила отказаться от инвестиций в сланцевый сектор – будущее региона Ида-Вирумаа стало еще более пессимистичным.

В ходе переговоров по созданию новой коалиции Партии реформ и Центристской партии Эстонии политики не смогли предложить ничего нового по теме энергетики. Они заявили о том, что инвестиций в сланцевый сектор на фоне отсутствия альтернативных по мощности источников энергии не будет.

Регион сланцевиков – Ида-Вирумаа – не первый год переживает колоссальные сокращения в секторе энергетики. Тем не менее лидер профсоюза энергетиков Нарвы Андрей Зайцев считает, что правительству Эстонии стоит более вдумчиво подойти к решению судьбы энергетического сектора, от которого так сильно зависит будущее целого региона. 

"Правильно прозвучало, что госкомпания Eesti Energia, зарабатывая прибыль, отдает всю свою прибыль государству. И тут должен быть здравый смысл. Что мы еще в Эстонии не загубили? Туризма нет, гостиничного бизнеса нет, транзита нет, остались электростанции. Давайте тогда захороним собственную электроэнергию", – сказал Зайцев.

Он также подчеркнул, что, прежде чем принимать решения о ликвидации ведущего сектора экономики, необходимо предложить нечто достойное взамен.

Ответственность – это не про политиков Эстонии

Вадим Орлов, руководитель по маркетингу целевого учреждения "Ида-Вируские промышленные парки" также считает, что сворачивание крупного сектора экономики страны не может происходить без принятия адекватных альтернативных решений. Это необходимо и самой экономике, и людям, задействованным в уничтожаемой сфере.

"Когда партии делают подобные заявления, должно быть сказано, что будет вместо [инвестиций] и когда. Если бы прозвучало, что мы переключимся и будем разрабатывать, например, наши фосфориты, тогда это было бы не так безответственно", – сказал Орлов.

Заявление политиков не оставило равнодушным и самоуправление Ида-Вирумаа. Глава Союза самоуправлений уезда Эве Эаст отметила, что ожидает от новой коалиции более четкого плана в отношении будущего региона. Для решения этого вопроса самоуправление Ида-Вирумаа готово сесть за стол переговоров с правительством. 

В конце 2020 года координатор Платформы справедливого перехода Ассоциации местного самоуправления Ида-Вирумаа Харди Мурула предупреждал об опасностях "зеленого поворота" в Ида-Вирумаа, бьющего по эстонской энергетике.

Он отметил, что за последние годы население региона Ида-Вирумаа значительно уменьшилось, при этом относительное благосостояние и ВВП на душу населения в результате сокращения местного населения не выросло. Хуже того – оно еще больше снизилось. 

Фактически именно в сланцевом секторе сохраняются самые высокооплачиваемые рабочие места и самая высокая добавленная стоимость, и это единственный сектор экономики, у которого есть потенциал в регионе. Его сокращение чревато уменьшением населения и резким снижением его благосостояния. В таких условиях ни о каком качественном переходе на "зеленую энергетику" речи идти не может.

"Если мы исключим этот сектор из игры, пострадают все остальные. [...] Мы надеемся, что во время "переходного периода" наша доля в национальном богатстве Эстонии скорее увеличится, наши зарплаты увеличатся, а у наших местных органов власти будет достаточно средств, чтобы принять новые вызовы", – отметил Мурула.

И подчеркнул, что такой подход тем более важен, так как сам переход не может быть мгновенным, в регионе уже колоссальная безработица, а есть еще проблемы, которые принесла в Ида-Вирумаа пандемия коронавируса. Все это благополучия людям не добавляет.

Ссылки по теме