Фокус с переодеванием. Почему правительство Эстонии "рухнуло" сразу после ухода Трампа

Дональд Трамп
AFP 2021 / SAUL LOEB

Две правящие коалиции, возглавляемые Юри Ратасом с 2016 года, запомнятся жителям Эстонии пенсионной реформой и правлением Трампа, считает политолог Тоомас Алаталу.

Эстонский политолог Тоомас Алаталу рассказал Baltnews, чем ему запомнятся правительства премьер-министра Эстонии Юри Ратаса.

"Прежде всего, они провели реформу второй ступени пенсионной системы, которая освобождает значительное число граждан от весьма странных обязательств и невозможности контроля над собственными деньгами. Они оказались в банке, и теперь каждый сам решает эти проблемы", – заявил политолог Baltnews.

Четырехлетнее правление двух кабинетов Ратаса запомнится и борьбой между идеологически разными политическими силами. "Диалог между участниками коалиции все время казался хрупким: еще чуть-чуть – и правительство упадет. Но этого не случилось", – отметил эксперт.

Алаталу заметил, что Юри Ратас возглавлял правительство с 2016 по 2021 годы – период, когда хозяином Белого дома был президент США Дональд Трамп. "Правительство ушло в отставку после того, как Трамп случайно проиграл выборы. Я уже говорил, что это было правительство периода Трампа. Смена правительства стала возможной после того, как другие партии решили, что если в Америке сейчас пришли к власти демократы, лучше сменить коалицию с консервативной на либеральную", – считает Алаталу.

На прошлой неделе премьер-министр Юри Ратас заявил об уходе в отставку. Поводом стало обвинение Центристской партии в коррупции. Фактической же причиной стало желание центристов уйти из коалиции с Эстонской консервативной народной партией (EKRE).

Член правления "Зеленые Эстонии" Олев-Андрес Тинн также ранее заявил, что поражение Трампа на выборах повлияло на состав правительства Эстонии:

"EKRE кричали почти все то же самое, что [45-й президент США Дональд] Трамп в Америке. У них были свои каналы, думаю, знакомые пиарщики, и они повторяли за Трампом".

Срок полномочий Трампа истек 20 января. Новым президентом США официально стал демократ Джо Байден.

Ссылки по теме