Мировое поражение консерватизма. Как уход Трампа связан с распадом коалиции в Эстонии

Президент США  Дональд Трамп
AFP 2021 / BRENDAN SMIALOWSKI

В комментарии Baltnews член правления партии "Зеленые Эстонии" Олев-Андрес Тинн рассказал, почему, на его взгляд, премьер-министр страны ушел в отставку, и как с этим связаны США.

В комментарии Baltnews член правления "Зеленые Эстонии" Олев-Андрес Тинн рассказал, с чем он связывает уход Юри Ратаса с поста премьер-министра и распад правящей коалиции.

"Отставка была неожиданной, да. Но если мы посмотрим на то, чем занималась Эстонская консервативная народная партия (EKRE), то причины станут более очевидными. EKRE кричали почти все то же самое, что [45-й президент США Дональд] Трамп в Америке. У них были свои каналы, думаю, знакомые пиарщики, и они повторяли за Трампом. Я думаю, политики EKRE многих выводили из себя. Одно дело – если бы они были в оппозиции. Но они стали партией правительства и допускали выражения крайне противоречивые, высказываясь о наших ближайших партнерах. Были неприятные высказывания о премьере Финляндии, о фальсификации выборов в Литве и т.д. Трамп, к слову, тоже вечно говорил о фальсификациях", – заметил Тинн.

Поэтому, считает Тинн, как только Трамп был исключен из политики США, было не удивительно, что с Эстонией произойдет то же самое.

"И я думаю, в этом была основная причина отставки Ратаса. Как только премьер покидает свой пост, все министры уходят. И можно создавать новое правительство. И так они избавились от EKRE. Потому что настроения в обществе неоднозначные. Например, их референдум: закрепить в законе, что брак – это союз мужчины и женщины. Но сейчас в законе так и есть. Просто шел чистый популизм, игра на эмоциях и стравливание людей между собой", – заключил Тинн.

Политик считает, что новая коалиция может состоять из центристов и реформистов.

"Это две самые крупные партии, они находятся в Европейском парламенте в одной группе. То есть по сути, по мировоззрению особой разницы у них нет. Скорее на уровне личностей могут быть противоречия и в сфере отдельных вопросов", – заключил Тинн.

Ссылки по теме