Национал-консерваторы после ухода в оппозицию не потеряют своего избирателя

Члены EKRE с флагами партии

Экс-реформист Игорь Грязин считает, что уход партии EKRE из правительства Эстонии станет серьезным препятствием для ее дальнейшего развития как правительственной политической силы.

Центристская партия и Партия реформ занимаются формированием новой правящей коалиции. Резкая отставка лидера центристов – премьер-министра Юри Ратаса – стала неприятным сюрпризом для ее бывшего партнера – Эстонской консервативной народной партии (EKRE).

Центристы признались, что маневр Ратаса был вызван усталостью от коалиции с EKRE. Национал-консерваторы расценивают действия Центристской партии как предательство.

Бывший член Партии реформ, экс-депутат Рийгикогу и Европарламента Игорь Грязин считает, что распад коалиции был фактически предрешен.

"EKRE пока еще не созрела, чтобы быть партией власти. Это типичная оппозиционная партия – много шума и протестов. Со стороны EKRE были выдвинуты три-четыре более-менее сильных политика – Март и Мартин Хельме и еще пара человек. Но их "скамейка запасных" очень короткая, то есть там мало что можно найти. Раз они сейчас уходят из власти, это означает, что им так и не будет хватать людей, потому что не будет политических должностей, на которых можно будет растить новую политическую элиту", – сказал Грязин Baltnews.

Он считает, что уход EKRE из правительства в целом не повлияет на популярность национал-консерваторов среди избирателей: "Она уйдет обратно в оппозицию. Март и Мартин Хельме будут руководить этой партией, и это означает, что на следующих выборах они не наберут голосов больше, чем до сих пор – 15–18%. Но в то же время они не ослабеют, поскольку они занимают очень четкую и точную нишу".

Рассматривая уход EKRE из правительства Эстонии, Грязин не видит в этом признака упадка право-популизма в западном мире: "Теперь многие вещи уравновесились. Правые маленькие партии в Европе никуда не ушли. Их просто уравновесили другие партии, с которыми они должны идти в коалицию".

Ссылки по теме