Шанс ужа с ежом. Могут ли национал-консерваторы Эстонии войти в новую коалицию?

Флаги с логотипом EKRE

Депутат Европарламента Яак Мадисон полагает, что Партия реформ могла бы договориться с EKRE о создании коалиции, несмотря на ценностные различия.

Член Эстонской консервативной народной партии (EKRE), депутат Европарламента Яак Мадисон не исключает, что EKRE могла бы договориться с Партией реформ о формировании коалиции.

Яак Мадисон
European Union 2020 - Source : EP / Emilie GOMEZ
Яак Мадисон

"У Партии реформ не так много вариантов. Они могут сформировать правительство с Социал-демократической партией и "Отечеством" (Isamaa). Но если "Отечество" вновь войдет в коалицию с реформистами и социал-демократами, то погибнет к следующим выборам. Сейчас партию поддерживают 5–6%, и, если мы окажемся в оппозиции, а они в правительстве, скорее всего, мы окажемся сильнее и уничтожим их. Они больше никогда не смогут попасть в парламент", – заявил Мадисон Baltnews.

Другой возможной коалицией мог бы стать союз Партии реформ и Центристской партии, но в таком случае центристы потеряют пост премьер-министра. С этой точки зрения Центристской партии выгоднее остаться в коалиции с национал-консерваторами и отечественниками.

Политик считает, что EKRE теоретически могла бы работать и с Партией реформ: "Никогда не говори "никогда". Даже с Партией реформ можно сотрудничать, если условия справедливы для обеих сторон".

Председатель Партии реформ Кая Каллас ранее заявила, что не видит возможности сформировать правительство с EKRE, так как эта партия находится в другом ценностном пространстве. Сотрудничество с Центристской партией она не исключила.

В среду премьер-министр Юри Ратас написал заявление об отставке. Поводом стало обвинение Центристской партии в коррупции. По данным следствия, генеральный секретарь партии Михаил Корб и предприниматель Хиллар Тедер договорились в 2020 году, что он пожертвует центристам перед местными выборами до миллиона евро.

В ответ связанная с Тедером фирма Porto Franco получит через созданный Министерством экономики и коммуникации фонд KredEx кредит в 40 млн евро.

Тедер 1 июля и 9 сентября пожертвовал Центристской партии по 30 тыс. евро. Совет KredEx обсудил выделение кредита Porto Franco в начале июля, а правительство одобрило его 3 сентября.

Тедер и бывший советник министра финансов Керсти Крахт также подозреваются в соглашении об отмывании денег, заключенном с целью сокрытия передачи взятки.

Ссылки по теме