За отставкой правительства Эстонии стоит оппозиция – политолог из Таллина

Зимний  Таллин. Флаг и герб Эстонской  Республики на здании Рийгикогу
© Baltnews

Политолог Тоомас Алаталу полагает, что отставка премьер-министра Юри Ратаса означает уход Эстонской консервативной народной партии (EKRE) из правительства, которого так ждала оппозиционная Партия реформ.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас в среду утром подал в отставку. Президент республики Керсти Кальюлайд приняла ее и поручила председателю оппозиционной Партии реформ Кае Каллас сформировать новое правительство.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас и президент Эстониии Керсти Кальюлайд
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас и президент Эстониии Керсти Кальюлайд

Политолог Тоомас Алаталу считает, что за отставкой правительства Эстонии могли стоять реформисты.

"Оппозиция спасла свое лицо. Она вела очень грязную и непродуманную игру в отношении поправок к законопроекту о референдуме по теме брака, но реформисты всегда были сильны в органах правопорядка и судах", – сообщил эксперт Baltnews.

Алаталу тем не менее считает, что Центристская партия все еще сохраняет шансы войти в новую правящую коалицию. Но кто бы ни оказался во главе Эстонии на этот раз, главным проигравшим, по мнению эксперта, станет Эстонская консервативная народная партия (EKRE), имеющая сложные отношения со всеми парламентскими политическими силами.

С одной стороны, она может оказаться в оппозиции, поскольку маловероятно, что Партия реформ захочет с ней сотрудничать. Но с другой – EKRE имеет шансы добиться успеха на муниципальных выборах, которые намечены на октябрь этого года, и тем самым взять реванш.

"EKRE хотят вышвырнуть из правительства. Но нельзя забывать, что будут местные выборы, и это даст великолепный шанс им укрепить свои позиции. Здесь можно провести аналогию с ситуацией в США, где Республиканская партия проиграла президентские выборы, но у них все равно сохранились сильные позиции", – отметил эксперт.

В целом же Тоомас Алаталу считает, что разразившийся коррупционный скандал, из-за которого Ратас подал в отставку, – признак закостенелости и стагнации политической системы в Эстонии.

"Коррупция – это наша постоянная проблема. Здесь нечему удивляться. Можно лишь удивиться тому, что в очередной раз они сотрудничали с одними и теми же предпринимателями, которые дают деньги политическим партиям. Но это лишь показывает, что у нас стагнация: вся денежная власть в руках одних и тех же элит. Лидеры политических партий в очередной раз ошибаются. Бизнес становится все более открытым, и это закономерно в период кризисов: анатомия власти в такие моменты видна более отчетливо", – отметил эксперт.

Коррупционный скандал

Полиция безопасности (КаПо) подозревает Центристскую партию в коррупционных махинациях. Накануне было предъявлено обвинение пяти гражданам, среди которых – генсек Центристской партии Михаил Корб, советник министра финансов Керсти Крахт, бизнесмен Хиллар Тедер. Имена еще двоих подозреваемых пока не называются.

По версии следствия, в 2020 году Корб и Тедер договорились, что предприниматель пожертвует центристам перед местными выборами до миллиона евро. В ответ связанная с Тедером фирма Porto Franco получит через созданный Министерством экономики и коммуникации фонд KredEx кредит в 40 млн евро.

Тедер 1 июля и 9 сентября пожертвовал партии Центра по 30 тыс. евро. Совет KredEx обсудил выделение кредита Porto Franco в начале июля, а правительство одобрило этот кредит 3 сентября.

Тедер и Крахт также подозреваются в соглашении об отмывании денег, заключенном с целью сокрытия передачи взятки.

Ссылки по теме