"Куда спешит Ратас?": что говорят в Эстонии об отставке премьер-министра

Бывший премьер-министр Эстонии Юри Ратас покидает Рийгикогу после ухода в отставку 13 января 2020 года
AFP 2021 / RAIGO PAJULA

Глава правительства Эстонии Юри Ратас подал в отставку. Сильнее всего это решение может ударить по представителям EKRE. 

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас объявил о своем уходе с занимаемого поста. Таким образом, прекращает существование коалиция, сформированная возглавляемой им Центристской партией, Эстонской консервативной народной партией (EKRE) и "Отечеством" (Isamaa).

Некоторые эстонские политики уже выразили свое отношение к решению премьера. Так, член правления центристов и депутат Европарламента Яна Тоом обратила внимание, что собрание, на котором и был выбран вариант отставки, продолжалось около шести часов.

"Решение, которое ночью озвучил Юри Ратас, было коллегиальным. Обсуждали мы его очень долго. Оно длилось около шести часов. Народу было много, у всех болело, все хотели высказаться", – рассказала Тоом.

"Для Юри Ратаса это было очень сложное решение. Честь и хвала, что он его принял", – добавила она.

Евродепутат заметила, что в Эстонии теперь может появиться новая правительственная коалиция, но уже без участия в ней центристов. Хотя варианты по-прежнему могут быть разными.

"Центристская партия готова к тому, чтобы уйти в оппозицию или работать в коалиции, но уже не в качестве партии премьер-министра", – заявила евродепутат.

"Самый лежащий на поверхности вариант – это тройственная коалиция из Партии реформ, Isamaa и соцдемов. Но возможны и другие варианты", – резюмировала она.

Генсек партии "Отечество" Прийт Сибул также поделился своими предположениями насчет формирования будущей коалиции: "Мы не исключаем ни одной коалиции. Общаться необходимо со всеми. Мы живем в трудный период коронавируса, и экономические проблемы необходимо решать".

При этом он высказал сомнение по поводу того, что Партия реформ затаила обиду на "Отечество" и соцдемов, которые в октябре 2016 года вышли из возглавляемого реформистами правительства.

При этом Сибул не исключил, что после отставки текущего правительства сотрудничество с EKRE продолжится.

Представители EKRE, партия которых находится сейчас в самом уязвимом положении и имеет очень мало шансов войти в какую-либо коалицию, отнеслась к решению Ратаса неодобрительно.

Новость о его отставке стала для спикера Рийгикогу Хенна Пыллуааса от партии EKRE настоящей неожиданностью.

"Узнал об этом сегодня рано утром, когда мне позвонили журналисты", – заявил он эстонским СМИ.

"Было ли это решение верным? – Затрудняюсь сказать. Если это связано с разразившимся вчера коррупционным скандалом, когда были предъявлены подозрения, то… Сложно сказать. Как я понимаю, Центристская партия полночи обсуждала этот вопрос, а итогом переговоров стало данное решение. Думаю, данный шаг был несколько поспешным, так как подозрения предъявили не Юри Ратасу. Можно было подождать, чем все закончится. Вина – это ведь персональный вопрос".

Спикер Рийгикогу надеется, что отставка премьер-министра не повлияет на итоговое голосование по референдуму о браке, который активно продвигала EKRE.

"Повестка дня утверждена. Это единственный вопрос, который должен рассмотреть парламент. Надеюсь, что мы сможем довести дело до конца. Как это повлияет на выбор членов Центристской партии – может, найдутся сомневающиеся или выступающие против референдума – время покажет. В любом случае, подсчеты показывают, что нужное число голосов должно набраться", – подытожил он.

Ссылки по теме